Понедельник. 29 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой

12807
14.04.2024
Photo
19 апреля SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой. Их персональные выставки разместятся и в основном пространстве галереи, и в малых залах.

В основном выставочном зале SISTEMA GALLERY будет представлен проект Даши Мальцевой «Жизнь в розовом цвете» (La Vie en Rose). В экспозицию войдет 23 произведения Мальцевой, в том числе несколько монументальных живописных полотен длиной 6 и 4 метра. В серии работ Мальцева подбирает конкретные «идеальные» образы из картин Ренессанса и барокко, но при этом разрушает их и сталкивает между собой, пересобирает. Художница создает напряженное переходное состояние живописи от образности к абстракции, от красивого и пластичного к грубому и изломанному, показывая переменчивую суть вещей, пограничное состояние мира.

Выставка с работами большого формата задумывалась как тотальная инсталляция, попадая в которую зритель становится соучастником. Вместе с тем их определенная последовательность формирует фабулу, рассказывает историю по мере движения от одной работы к последующей.
«Картины были написаны под “рыцарским девизом” — “Жизнь в розовом цвете” (La Vie en Rose). Через него я передаю послание в своей живописи: не теряйте надежды, продолжайте замечать и видеть красоту, наслаждайтесь торжеством моментов среди непостоянства мира», — рассказывает Даша Мальцева.

2.jpg

Персональная выставка Дарьи Арбузовой «АЙДОЛ» (IDOL) посвящена способам преодоления одиночества и одновременно бегства от внешнего мира через виртуализацию и феномен парасоциальных отношений. Центральная фигура проекта — виртуальная японская певица Хацуне Мику, имеющая многотысячную аудиторию фанатов по всему миру и гастролирующая со своими live-концертами, но являющаяся при этом программой — голосовым банком для записи песен. Полностью скомпилированный фанатами образ Мику подвижен и меняется в зависимости от потребностей каждого ее поклонника, а ее недосягаемость и идеальность во всем, с одной стороны, является билетом в персональную утопию, а с другой — ловушкой, в которую рискует попасть каждый искушенный и слишком привязавшийся фанат айдола. В сложных объектах, созданных из стекла и полимера, Дарья Арбузова исследует тему соприкосновения и аннигиляции реального и виртуального и производит поиск утопического мира.

3.jpg

В проект Саши Кокачевой «Синкопа» вошло 14 картин и объектов из металла, которые, по мнению автора, исследуют чувство влюбленности через книгу французского философа Ролана Барта «Фрагменты речи влюбленного» (1977), где, как мозаика, раскладывается образ мыслей человека, находящегося в хрупком и нестабильном состоянии внутренней экспрессии. Воплощением этих переживаний становятся эмоционально нагруженные работы с разной степенью интенсивности цвета, но с одинаковым навязчивым чувством напряжения.

«В названии проекта Саши Кокачевой уже заложена печаль разрыва с идеальным образом. Синкопа — это слово, взятое из упомянутой книги Ролана Барта, означает “сбой”, в фонетике — пропуск слога, в музыке — нарушение ритма. В любви Барт трактует его как обнаружение изъяна в Идеале, разочарование и скорбь по тому, что мы чувствовали», — говорит куратор проекта Надя Октябрь.


4.jpg

Экспозиция работ Дарьи Калугиной «Сердцестояние» посвящена размышлениям автора о возможности визуальной реконструкции псевдовоспоминаний и чувств через призму телесных ощущений и физиологию плоти. По словам Калугиной, известное стихотворение Игоря Северянина «Villa mon repos» (1921 г.) вдохновило ее показать, «каковы мы в порыве, в движении и покое, насколько чувства плотны, неотвязны от материального, и все самое радостное и невыносимое в нас, конечно, на все сто процентов».
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг