Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ЗАВЕРШИЛ ЗИМНИЕ ИСПЫТАНИЯ ВБЛИЗИ СЕВЕРНОГО ПОЛЯРНОГО КРУГА

16670
30.03.2022
Photo

30 марта 2022 года, Арьеплуг, Швеция

·       Полностью электрический Rolls-Royce прошёл зимние испытания вблизи Северного полярного круга при температуре -40°C

·       Завершено почти 25% программы испытаний протяженностью 2,5 миллиона километров, что эквивалентно 400 годам эксплуатации

·       Модель будет построена на алюминиевой пространственной раме – «Архитектуре роскоши»

·       «Духовный» преемник Phantom Coupé: эмоциональный дизайн, щедрые габариты и «раздельный» дизайн головных огней

·       Эра Rolls-Royce 3.0: цифровая силовая установка и новая конструкция шасси; Spectre – самый продвинутый Rolls-Royce в цифровом плане; децентрализованный интеллект обеспечивает прямой и свободный информационный обмен без помощи централизованной обработки

·       Структура и форма батареи способствуют значительной звукоизоляции

Spectre, первый полностью электрический Rolls-Royce, прошёл зимние тесты на полигоне вблизи Северного полярного круга, успешно справившись с испытаниями в условиях температуры -40°С. Преодолев более полумиллиона километров, Spectre завершил почти 25% глобальной программы испытаний, которая призвана стать симуляцией 400 лет эксплуатации автомобиля.

Жизнь каждой новой модели Rolls-Royce начинается зимой, и на то есть несколько причин. Инженеры тестируют первые прототипы в экстремальных условиях, чтобы убедиться, что каждая система работоспособна и функционирует на должном уровне в условиях низких температур. С этих тестов начинается длительный процесс совершенствования продукта – ему предстоит пройти «обучение» и усвоить «уроки», которые позволят ему стать автомобилем, достойным нести имя марки.

Всё начинается с испытаний на шум, вибрацию и жёсткость. На эти аспекты влияют самые разные факторы — от материалов, выбранных для основных компонентов, до плотности резиновых дверных уплотнителей, втулок, крепёжных материалов и даже свойств клеящих веществ. Характеристики этих переменных могут сильно меняться при воздействии экстремальных температур, равно как и эффективность штатных систем отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения.

Как и подобает настоящему люксовому бренду, Rolls-Royce проводит дополнительный цикл зимних испытаний, который играет большую роль в процессе создания нового автомобиля. Инженеры марки называют этот этап «время успокоения». Специалисты фокусируются на создании плавной и комфортной езды, которой славится марка Rolls-Royce, точно контролируя и настраивая системы управления шасси, силового агрегата или электроники.

При движении по поверхностям с низким сцеплением — таким как снег и лёд — и намеренной дестабилизации Spectre на низких скоростях инженерам удаётся раскрыть динамические повадки автомобиля, которые в обычной жизни проявляются на более высокой скорости. Всё это фиксируется и анализируется на ходу, а также в замедленном режиме, позволяя менять настройки и улучшать целый ряд характеристик автомобиля — от управляемости и устойчивости в целом до предсказуемости на дороге, а также той самой плавности хода, которая позволяет мягко и практически бесшумно «плыть» над дорогой. Все эти параметры формируют уникальный ездовой характер Rolls-Royce. Этот процесс позволяет инженерам отточить реакции до последней детали, научив Spectre мыслить и действовать как истинный Rolls-Royce.


ROLLS-ROYCE SPECTRE: ROLLS-ROYCE 3.0

Концепция Rolls-Royce 3.0 символизирует начало смелого электрического будущего марки, а термин «Rolls-Royce 3.0» отражает прогресс бренда с момента его возрождения. Выпуск первого Rolls-Royce из Гудвуда – модели Phantom – ознаменовал собой период Rolls-Royce 1.0. Позже бренд создал новую полностью алюминиевую и чрезвычайно гибкую архитектуру пространственного каркаса, которая легла в основу современного Phantom, Cullinan, Ghost и уникальных проектов в сфере кузовостроения — это эпоха Rolls-Royce 2.0. Эра Rolls-Royce 3.0 представляет собой интеграцию полностью электрической силовой установки и децентрализованного интеллекта в архитектуру марки.

Spectre — самый продвинутый Rolls-Royce в цифровом плане, и каждый элемент в нём стал интеллектуальнее, чем в любом ином Rolls-Royce. Порог двустороннего обмена данными достиг значения 141 200; автомобиль работает более чем с 1000 функций и свыше 25 000 подфункций. Для сравнения, для Phantom эти значения составляют 51 000, 456 функций и 647 подфункций.

Значительно улучшенная интеллектуальная составляющая обеспечила свободный информационный обмен между бортовой электроникой и электрической силовой установкой Spectre без помощи централизованной обработки. Для этого инженерам потребовалось увеличить длину проводки с примерно 2 километров в существующих моделях Rolls-Royce до 7 километров, а также написать более чем в 25 раз больше алгоритмов. Скрупулёзная работа стоила того и позволила бренду сделать значительный шаг вперёд. Так, например, для каждого набора функций теперь можно создать специальный элемент управления, который обеспечивает беспрецедентный уровень настройки, позволяя реализовать то, что специалисты по шасси Rolls-Royce уже нарекли «Rolls-Royce в высоком разрешении».


ROLLS-ROYCE SPECTRE: АРХИТЕКТУРА

При разработке внешнего вида Spectre был сделан выбор в пользу широких пропорций и эмоционального дизайна кузова. Дизайнеры марки считают Spectre духовным преемником Phantom Coupé. При создании стиля Spectre специалисты отталкивались от размеров и форм модели Phantom Coupé, а также более ранних двухдверных моделей Rolls-Royce. Дизайнерам удалось не только создать экспрессивный образ за счет размеров и силуэта «фастбэк», но и сохранить культовую черту Phantom Coupé – «раздельные» ходовые огни, которые украшали автомобили Rolls-Royce на протяжении многих десятилетий.

Модель будет построена на запатентованной пространственной раме Rolls-Royce, которая предназначена исключительно для автомобилей марки и не используется в моделях масс‑маркета. Гибкость и универсальность архитектуры позволяет реализовать щедрые пропорции нового автомобиля, создавая узнаваемый и внушительный образ настоящего Rolls-Royce. Так, Spectre будет первым купе с 23-дюймовыми колесами с 1926 года.

Поскольку пол автомобиля размещен прямо между порогами, а не над или под ними, появилось удобное пространство для установки батарей, что позволяет создать идеально гладкое, аэродинамически эффективное днище. Кроме того, это поможет обеспечить низкую посадку и добиться эффекта «обволакивающего» салона.

Сместив местоположение моторного щита, дизайнеры и инженеры также смогли добиться более глубокого расположения приборной панели, что позволяет создать эффект «кокона» для пассажиров. Ощущения дополнительно усиливает лобовое стекло с чрезвычайно большим наклоном стоек, благодаря чему значительно улучшается аэродинамическая эффективность. Благодаря этому и другим продуманным конструктивным решениям – например, адаптированному дизайну фигурки «Духа Экстаза» – коэффициент аэродинамического сопротивления у ранних прототипов Spectre составил всего 0,26.

Расположение электрической батареи, ставшее возможным благодаря особенностям архитектуры модели, рождает ещё одну важную особенность, характерную для автомобилей Rolls-Royce. Создав каналы для электропроводки между полом автомобиля и панелью аккумулятора, инженеры наделили электроблок весом 700 кг второстепенной функцией — способствовать дополнительной звукоизоляции.

После завершения зимних тестов Spectre продолжит свою глобальную программу испытаний.  Электрическому суперкупе предстоит преодолеть еще почти два миллиона километров, прежде чем инженеры марки сочтут свою задачу по совершенствованию автомобиля полностью выполненной. Первые поставки клиентам начнутся в четвёртом квартале 2023 года.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
25.04.2024
Ресторан «Экспедиции» готовится сделать ваш стол по-настоящему праздничным! 
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
25.04.2024
Розничная сеть modi и кинопрокатная компания «Вольга» презентовали подарочные наборы, приуроченные к выходу новой романтической комедии "Любви не бывает?", который появится на экранах кинотеатров всей страны с 1 мая.
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
25.04.2024
В Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника на Гоголевском бульваре в Москве состоялся Первый Предпасхальный детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк». Турнир был организован совместно с Федерацией шахмат России и Региональным Общественным Фондом Помощи «Национальные ресурсы».
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
25.04.2024
С 7 мая по 4 августа 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Шопинг