Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

Mercedes-Benz V-Класс, Vito и Marco Polo с обновлёнными силовыми агрегатами выходят на российский рынок

11155
11.11.2021
Photo
С января 2022 года минивэны V-Класс, Vito и Marcо Polo, оснащенные дизельным двигателем нового поколения, автоматической коробкой передач 9G-TRONIC и пневматической системой AIRMATIC станут доступны к заказу в России. Комплексное техническое обновление - новый уровень экономичности, экологичности и комфорта коммерческих автомобилей Mercedes-Benz.

Новый дизельный двигатель
Четырёхцилиндровый дизельный двигатель с индексом ОМ654 пришел на смену ОМ651 и выпускается в модификациях 75 кВт, 100 кВт, 120 кВт, 140 кВт, 174 кВт для Vito и 120 кВт, 140 кВт, 174 кВт для V-Class. Первый полностью алюминиевый двигатель значительно легче и компактнее предыдущей версии. В варианте мощности 140 кВт (190 л. с.) агрегат весит 168,4 кг, что на 35,4 кг (на 17%) легче ОМ651, при этом рабочий объем сократился с 2143 см³ до 1950 см³, а расстояние между цилиндрами уменьшилось с 94 до 90 мм.
Одно из главных инновационных технических решений в конструкции нового двигателя - использование стальных поршней со ступенчатой камерой сгорания в полностью алюминиевом блоке цилиндров и снижающее потери на трение покрытие стенок цилиндров по технологии NANOSLIDE®. Преимущество процесса сгорания в ступенчатой камере в наиболее полном использовании воздуха с минимальными выбросами твёрдых частиц. Модифицированный поток в камере сгорания обеспечивает снижение тепловых потерь и более равномерное распределение температуры в головке цилиндров, а увеличенная скорость сгорания повышает эффективность и снижает расход топлива, позволяет использовать турбонагнетатель меньшего размера с большей отдачей при одинаковой мощности. Проверенные пьезоинжекторы улучшены с точки зрения термодинамики. Форсунки четвертого поколения впрыска адаптированы и оптимизированы для новой системы сгорания.
Компактность двигателя, помимо прочего, достигается за счёт расположения двух валов Ланчестера слева и справа от коленвала. При этом уровень шума и вибраций снижается, что способствует повышению комфорта. Интеграция системы нейтрализации отработанных газов и турбонаддува с «горячей» стороны двигателя обеспечивает работу с незначительными тепловыми потерями и способствует снижению выбросов. В зависимости от стиля вождения новый двигатель позволяет снизить расход топлива и выбросы СО2 примерно на 13 процентов.

Новая трансмиссия
Девятиступенчатая гидротрансформаторная автоматическая коробка передач 9G-TRONIC эффективно конвертирует мощность двигателя в движение автомобиля. Девять передач с широким диапазоном переключения реализованы через четыре простых планетарных ряда и шесть пакетов сцепления. Такой запатентованный набор передач с увеличенным диапазоном передаточных отношений обеспечивает высокую скорость при более низких оборотах двигателя, что является решающим фактором высокой энергоэффективности и шумовибрационного комфорта (Noise Vibration Harshness). Сокращение времени переключения и реакции трансмиссии повышают эффективность и обеспечивают еще более плавную работу АКП. Особенно в режиме ручного переключения передач и в спортивном режиме 9G-TRONIC реагирует гораздо быстрее, повышая удовольствие от вождения.
Для повышения экономичности и снижения физических потерь при передаче крутящего момента инженеры улучшили гидросистему в гидротрансформаторе и повысили его КПД до 92%, что на 7% эффективнее по сравнению с 7G-TRONIC. Сочетание двухтурбинного гасителя крутильных колебаний с центробежным маятником в гидротрансформаторе стало залогом оптимально настроенного привода.
Несмотря на две дополнительные передачи, новая автоматическая трансмиссия не требует большего места для установки и значительно легче, чем 7G-TRONIC PLUS. Корпус гидротрансформатора полностью изготовлен из легкого алюминиевого сплава, а корпус трансмиссии с оптимизированной по массе масляной ванной из полимеров выполнен из ещё более лёгкого магниевого сплава.
В новой трансмиссии реализована контролируемая подача масла: в дополнение к высокоэффективному главному механическому лопастному насосу электрический вспомогательный насос обеспечивает подачу масла к электрогидравлически управляемой автоматической трансмиссии только при работающем двигателе. Три датчика частоты вращения следят за работой коробки передач и снабжают систему управления соответствующей информацией для эффективного переключения. Поэтому в особых дорожных ситуациях при разгоне или замедлении возможно переключение сразу через несколько передач.

Пневматическая система AIRMATIC
В сочетании двигателем и трансмиссией нового поколения предлагается и пневматическая система AIRMATIC, которая заменяет обычные пружины у шасси на всех четырех колесах автомобиля и обеспечивает полностью автоматическое регулирование высоты кузова в зависимости от выбранного режима движения, что обеспечивает улучшенную стабильность и более высокий комфорт вождения по сравнению с обычным шасси.
Стойки с пневмобаллонами и двухчастотными селективными амортизаторами (Double frequency selective dampers - DFSD) используются на передней оси. На задней оси пневмобаллоны и DFSD являются отдельными элементами и образуют подвеску вместе с задними рычагами и ступицами колес.

Аэродинамический пакет
Еще одно усовершенствование в связи с переходом на новые нормы выбросов Euro 6d – обновленный аэродинамический пакет: панели, полностью закрывающие днище, и модифицированный задний бампер.

Обновленные сиденья "люкс"
Для особого комфорта задних пассажиров обновленные сиденья "люкс" длинной и сверхдлинной версии V-Класс оснащаются амбиентной подсветкой, двумя портами USB-C и полочкой для мобильных устройств, складывающимся подстаканником на внешней стороне каждого сиденья и дополнительным местом хранения во внутреннем подлокотнике. Предусмотрены также складные столики на спинках сидений водителя и переднего пассажира, дополненные декоративными элементами с хромированными вставками и подсветкой. Панель управления сиденьем теперь удобно расположена на внутренней стороне подлокотника. Обшивка люксовых сидений выполняется исключительно из кожи Наппа.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг