Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

5 мифов о целлюлите, о которых многие не знают

11707
27.04.2022
Photo
Целлюлит – эффект апельсиновой корки, бугристость кожи, которая возникает из-за особенностей строения подкожно-жировой клетчатки. О целлюлите слышали многие: по самым приблизительным подсчетам с этой проблемой сталкиваются до 90% женщин. Заблуждений и мифов о целлюлите немало, некоторые из них настолько живучи, что заставляют людей обращаться к недобросовестным специалистам, платить за неэффективные и бесполезные процедуры.

«Сразу определимся, что целлюлит – это не болезнь, а вариант нормы, а потому «лечить» его точно не нужно. Та самая апельсиновая корка, которая появляется на ягодицах и бедрах – совершенно нормальное явление для женщин. Существуют способы, которые могут сделать целлюлит менее заметным, но это скорее эстетический момент, а не вопрос, касающийся здоровья», - подчеркивает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская.


Миф 1. Целлюлит бывает только у полных людей

Появиться «апельсиновая корка» может у людей любого телосложения – как у стройных и подтянутых, так и у тех, кто не занимается спортом и имеет лишний вес. Однако у людей с избыточным весом целлюлит часто бывает более заметным. 


Миф 2. Чем старше человек, тем выше вероятность целлюлита

Зависимости между возрастом и шансами на появление целлюлита выявить не удалось. Появиться он может и у подростков, и у взрослых людей. 


Миф 3. От целлюлита спасет массаж

Желание избавиться от «апельсиновой корки» с помощью специального массажа вполне объяснимо –  после курса процедур кожа действительно может начать выглядеть более гладко. К сожалению, антицеллюлитный массаж не уберет целлюлит навсегда – проявления могут вернуться вскоре после его завершения.


Миф 4. Чтобы убрать целлюлит, надо просто изменить питание

Сделать питание более здоровым никогда не поздно – в большинстве случаев изменение рациона станет полезным для всего организма. При этом ошибочно считать, что отказ от быстрых углеводов и сладостей в кратчайшие сроки сделают кожу гладкой. Ее внешний вид скорее всего улучшится, а вес снизится, но полностью целлюлит не исчезнет.


Миф 5. Чтобы избежать целлюлита, надо меньше пить

Распространено мнение, что целлюлит – это просто отек, а потому стоит ограничивать жидкость, чтобы сделать «корку» менее заметной. Это неверно: нашему организму нужна жидкость (лучше всего обычная вода), чтобы все процессы в нем протекали нормально. Ограничение потребления жидкости скорее усугубит проблему, чем поможет убрать целлюлит.

«Несмотря на то, что единого способа борьбы с целлюлитом нет, как нет и необходимости лечить это состояние, существуют способы сделать апельсиновую корку менее заметной. Среди них – изменение питания, поддержание водного режима и физической активности, а также внимательное отношение к собственному здоровью», - добавляет Ольга Малиновская.

Целесообразным будет не только следить за весом, но и регулярно проверять состояние эндокринной системы. 
Среди гормонов, на которые стоит обратить внимание:
• гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4);
• гормон надпочечников (кортизол);
• эстрадиол;
• инсулин, позволяющий оценить состояние поджелудочной железы.

Сдать эти анализы можно в сети лабораторий KDL, а полученные результаты обсудить с врачом. Обращая внимание на эстетический аспект, важно не забывать о здоровье в целом. Изменение концентраций гормонов может стать тем фактором, из-за которого целлюлит станет более заметным, а также могут обостриться или дебютировать другие заболевания. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг