Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

7 фактов про ВПЧ, о которых стоит знать

11808
04.03.2022
Photo

Несмотря на то, что о вирусе папилломы человека ученым известно достаточно много, большинство обывателей почти ничего о нем не знают. Этот вирус является причиной возникновения одной из самых распространенных форм рака, которую вполне можно предотвратить. Рассказываем, что нужно знать о ВПЧ.

 

«Вирус папилломы человека присутствует в организме многих людей. В большинстве случаев он находится в латентном (скрытом) состоянии и не причиняет нам никакого вреда. Однако у некоторых инфицированных он может провоцировать рак. Самый распространенный из них – рак шейки матки, кроме того могут возникать и другие формы - анальный рак, рак влагалища, вульвы, а также рак полового члена у мужчин», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

1.      Многие являются носителями ВПЧ, которым они заразились еще в подростковом возрасте. Основной путь передачи – половой, но есть разновидности, которые могут передаваться бытовым путем.

2.      Не все типы вируса папилломы человека канцерогенны. Существует более 200 разновидностей ВПЧ, но канцерогенными для человека – вызывающими рак – считаются лишь 14 из них. За развитие опухолей отвечают высокоонкогенные типы ВПЧ 16 и ВПЧ 18 – они провоцируют до 70% всех случаев рака шейки матки.

3.      Даже в том случае, если человек инфицирован высокоонкогенным типом ВПЧ, это не значит, что у него обязательно разовьется рак. Вирус может перейти в латентное состояние и оставаться в нем всегда или в течение долгого времени. Эффективно доказанного лекарства, способного элиминировать ВПЧ из организма, не существует.

4.      Презерватив несколько снижает шанс заразиться ВПЧ, но не исключает вероятность заражения полностью. Все дело в том, что сам вирус очень мал, а потому может проникать сквозь поры в презервативе – это средство защиты оказывается менее эффективно против вируса папилломы человека, чем против других вирусов, передающихся половым путем.

5.      Единственный способ предотвратить заражение ВПЧ – вакцинация. Причем сделать прививку необходимо еще до начала половой жизни. Именно поэтому вакцинация проводится подросткам: исследования показывают, что она нужна не только девочкам, но и мальчикам.

6.      Один из самых распространенных страхов, касающихся вакцинации от ВПЧ – боязнь того, что прививка вызовет бесплодие. На сегодняшний момент не существует ни одного доказательства того факта, что вакцинация каким-то образом вызывает проблемы с фертильностью. Подростки, которым была сделана прививка одним из первых в мире, уже выросли и стали родителями.

7.      К методам профилактики ВПЧ относится не только вакцинация, но и скрининговые осмотры, которые женщины должны проходить ежегодно, начиная с 21 года. Это ПАП-тест (цитологическое исследование), с помощью которого можно обнаружить предраковые клетки, а также анализ для выявления ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ- тест).

 

«В том случае, если будут обнаружены признаки дисплазии – изменения клеток, то женщине будет предложено пройти кольпоскопию – исследование, которое позволит оценить состояние шейки матки. От ее результатов будет зависеть дальнейшая стратегия», - поясняет Ольга Малиновская.

 

В сети лабораторий KDL можно сдать анализ для обнаружения ДНК папилломавирусов (HumanPapillomavirus, ВПЧ), типирование с определением 21 типа. Выявление даже опасных разновидностей – не повод для паники, а сигнал к более внимательному отношению к собственному здоровью. Пропускать ежегодные скрининговые осмотры не рекомендуется.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг