Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Артериальная гипертония: распространенное заболевание, которое не замечают

11379
26.11.2021
Photo

Принято считать, что проблемы с давлением встречаются только у людей пожилого возраста, а иметь дома тонометр – удел тех, кто приближается к пенсии. Но это мнение ошибочно: повышенное давление встречается у людей самого разного возраста, в том числе и у довольно молодых.

«Эксперты Американской кардиологической ассоциации подсчитали, что повышенное артериальное давление встречается у каждого второго взрослого старше 20 лет, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Состояние часто остается незамеченным из-за того, что повышение давление до показателей, превышающих норму (а это известные многим 120 на 80), не всегда сопровождается типичными симптомами – головокружением, головной болью. Часто болезнь никак себя не проявляет или проявляет себя таким образом, что люди не связывают свои ощущения с гипертонией. Нередко симптомом повышенного давления может стать внезапно возникшая раздражительность».

Действительно, кроме традиционных симптомов болезнь может иметь и нетипичные проявления – сильную усталость, быструю утомляемость, ощущение «тумана» в голове, проблемы со сном. Часто появление таких признаков связывают скорее со стрессом, переработками, большой нагрузкой, но даже не задумываются о проблемах с сердцем и сосудами.

При этом игнорировать гипертонию в течение длительного времени опасно, так как именно повышенное давление является причиной каждого второго случая инфаркта и инсульта. На фоне гипертонии развиваются и другие нарушения, причем не только со стороны сердечно-сосудистой системы, например, проблемы с почками, гормональный дисбаланс, ухудшение зрения. У молодых людей, которые сталкиваются с эпизодами повышенного давления до 30 лет, в более зрелом возрасте повышаются шансы на серьезные сердечно-сосудистые проблемы.

Важно помнить, что гипертония считается состоянием, возникновение которого можно предотвратить. Риск гипертонии повышен у курящих, людей, злоупотребляющих алкоголем, тех, кто испытывает стресс, а также имеет лишний вес. К факторам риска также относятся хронические заболевания, например, диабет и пиелонефрит.

«Модификация образа жизни действительно способна снизить шансы на развитие гипертонии, а в том случае, если это состояние уже возникло, помочь облегчить состояние даже на фоне медикаментозной терапии», - объясняет Ольга Малиновская.

Заметить гипертонию не всегда бывает просто. При явных признаках обнаружить ее куда проще, нежели когда повышение давления сопровождается нетипичными симптомами, а возраст не позволяет заподозрить патологию.

Среди исследований, которые могут быть назначены для выявления гипертонии особое место занимает СМАД - суточный мониторинг артериального давления, а для понимания причин ее возникновения используется лабораторная диагностика: анализы крови (общий и биохимический) и анализы мочи. Кроме общего анализа мочи рекомендовано сдать исследование на микроальбумин мочи, отклонения в его результатах могут указывать на изменения в функции почек, связанные с повышенным давлением.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг