Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Артрит у детей: как не пропустить симптомы и помочь ребенку

11200
22.02.2022
Photo

Случаи, когда дети жалуются на боли в суставах, а сами суставы выглядят припухшими и даже воспаленными, чаще всего связывают с травмами, особенно, если ребенок занимается спортом. Но бывает и так, что никаких ударов и травм не было, а неприятные симптомы появились и не исчезают.

 

«Боль, припухлость, отек, ограничение подвижности сустава – те симптомы, которые должны насторожить родителей. Эти признаки могут быть признаком ювенильного ревматоидного артрита, аутоиммунного заболевания, которое поражает детей в возрасте до 16 лет. Девочки сталкиваются с ним чаще, чем мальчики», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Ювенильный ревматоидный артрит – наиболее распространенная форма артрита у детей. Болезнь может проявляться и у совсем маленьких детей, и у подростков, но чаще всего заболевание дебютирует у 5-6-летних детей. Эта форма артрита не всегда сопровождается болями на самых ранних этапах: нередки случаи, когда первое, что замечают родители – хромота, а также скованность и ограничение подвижности суставов по утрам. Это признаки, которые должны насторожить и стать поводом для обследования.

 

Заболевание может поражать как один сустав, так и несколько – в зависимости от того, сколько суставов поражено и какие симптомы еще присутствуют (может отмечаться также сыпь или повышение температуры), различают различные формы ювенильного артрита. Обычно периоды обострения сменяются периодами ремиссии.

 

Заболевание имеет аутоиммунный характер: по каким-то причинам иммунные клетки организма начинают атаковать собственные клетки организма, вызывая постепенную деструкцию суставов.

 

«Очень важно вовремя обратиться к врачу и понять, с чем связаны болевые ощущения и отечность в области суставов. Чаще всего ювенильный ревматоидный артрит является диагнозом исключения, который ставится после того, как не подтверждаются другие диагнозы. На обследования тратится время, в течение которого заболевание прогрессирует, а шансы на осложнения возрастают», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Среди возможных отклонений: проблемы со зрением – вплоть до полной слепоты, а также нарушение развития костей и замедление роста.

 

Для диагностики заболевания врач может назначить ряд обследований, среди которых, скорее всего, будет УЗИ пораженных суставов и их рентгенография, а также некоторые анализы. Специально для таких случаев в KDL был разработан комплекс исследований «Ревматологический (расширенный», который включает ряд анализов, показатели которых меняются при развитии ревматологических заболеваний.

 

Полностью вылечить ювенильный ревматоидный артрит нельзя, но существующие препараты помогают остановить прогрессирование болезни и обеспечивают ремиссию надолго.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Garda x Molecule
Garda x Molecule
18.04.2024
Лимон — символ Амальфитанского побережья
Пасхальное меню в ресторане BUONO
Пасхальное меню в ресторане BUONO
18.04.2024
C 18 апреля в панорамном итальянском ресторане BUONO открывают предзаказ на пасхальное меню от бренд-шефа Джузеппе Дави и шеф-повара Андреа Галли. 
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Шопинг