Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Безопасный отдых: как позаботиться о своем организме в отпуске

12467
04.08.2022
Photo
Наступает последний месяц лета – самое популярное время для отпусков. Кто-то отправится на загородную дачу, кто-то – будет открывать новые регионы и страны. Мы изучили основные риски для здоровья, которые могут возникнуть во время летнего отдыха, и подобрали несколько небанальных советов о том, как защитить себя и своих близких от неприятных неожиданностей.

Загорайте безопасно
Об опасности чрезмерного пребывания на солнце знают, пожалуй, все. Исследования показали, что навредить способны оба вида ультрафиолетового излучения, содержащегося в солнечном свете. Излучение типа B (UVB) не проходит дальше эпидермиса, самого поверхностного слоя кожи, но, несмотря на это, может вызвать ожоги, а при длительном воздействии – более серьезные проблемы со здоровьем. А вот излучение типа A (UVA) достигает самых глубоких слоев кожи и потому способно ускорить процессы фотостарения, провоцирующие появление морщин и пигментных пятен, они также опасны канцерогенным эффектом[1]. И все же полностью отказываться от солнечных ванн врачи не советуют.

Общее правило здорового использования солнечного света – соблюдать меру и пользоваться защитными средствами с SPF. Справиться с небольшими повреждениями кожи после нахождения на солнце можно с помощью различных косметических и лекарственных препаратов. Например, Белладонна С9 в сочетании с препаратом Арника монтана С9 – по 5 гранул каждого 2 раза в день. Препараты позаботятся о коже в случае небольших ожогов облегчив неприятные ощущения.

Поддерживайте водный баланс

Долгое пребывание на солнце может вызвать тепловой удар, а также нарушения работы сердечно-сосудистой системы[2]. При воздействии высоких температур у человека повышается потоотделение, что способствует обезвоживанию. Кроме того, вместе с потом человек активно теряет натрий и калий, что может вызвать нарушение сердечного ритма и перепады давления.

Именно поэтому в жару особенно важно соблюдение питьевого режима. Врачи рекомендуют пить воду регулярно, не дожидаясь сильного чувства жажды. При этом не следует пить воду непосредственно перед едой и сразу после.

Восполнять запасы жидкости в организме соками и газированными напитками не рекомендуется, потому что они содержат большое количество сахара и плохо утоляют жажду[3].

Если же признаки перегревания или теплового удара все же возникли – появились резкая слабость и головная боль, головокружение и тошнота – следует прилечь в прохладном месте, по возможности приподняв ноги (например, с помощью свернутого покрывала, подложенного под щиколотки). На лоб необходимо наложить смоченный холодной водой компресс, и немедленно вызвать врача.

Позаботьтесь о глазах

Солнечные лучи опасны и для глаз. Даже если не смотреть на солнце напрямую, долгое воздействие яркого света может привести к неприятным отсроченным эффектам. Чтобы избежать этого, нужно обязательно защищать глаза специальными очками, блокирующими ультрафиолетовое излучение, а также – увлажнять каплями на основе гиалуроновой кислоты. А если вы носите контактные линзы, летом следует выбирать линзы с УФ-фильтрами.

Антиоксиданты лютеин и зеаксантин имеют особое значение для защиты глаз от солнца. Поэтому летом рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых ими: желтый сладкий перец, манго, зеленые листовые овощи, брокколи, кукуруза, апельсины и яичный желток[4].

Защищайте волосы
Не забывайте во время отдыха заботиться и о волосах. Жаркий сухой воздух негативно воздействует на них, делая ломкими и лишая необходимого количества влаги[5].

Чтобы сохранить здоровье волос, необходимо подобрать правильный уход. Трихологи рекомендуют выбирать шампуни со сниженным уровнем pH. Такие средства содержат меньше щелочи по сравнению с обычными шампунями, а значит – обеспечат более мягкое и бережное воздействие. Рекомендуется использовать питательные маски и увеличить их применение до 2-3 раз в неделю.

А для пребывания на пляже бьюти-рынок предлагает множество средств, активно защищающих волосы от солнца и соленой воды.

Пересмотрите рацион питания

Правильное питание важно в любое время года, но летом наш организм подвержен дополнительным рискам. Так, врачи рекомендуют сократить количество продуктов, провоцирующих резкие скачки сахара в крови, например, свежевыжатые соки[6]. При большом желании их можно разбавить водой в пропорции один к одному, но лучше – отдать предпочтение смузи с добавлением овощей и зелени.

Также в жаркое время сократите потребление кофе и молочных напитков до одной чашки в день. Кофе способствует обезвоживанию организма, а молочная продукция препятствует всасыванию питательных веществ.

Специалисты предлагают в целом снизить летом калорийность потребляемых продуктов. При этом акцент в питании стоит сделать на сезонных фруктах и овощах.

Аптечка: иметь при себе самое необходимое

Задача каждого из нас в отпуске – провести его с максимальной пользой и минимизировать «необязательные» визиты к врачу или в аптеку! Что берем с собой для этого?

·         От отравлений и желудочно-кишечных инфекций: Энтеросгель или белый уголь, Регидрон и Имодиум – при диарее

·         От солнечных ожогов: крем с SPF-защитой. Наносить его необходимо после каждого купания. Для профилактики ожогов – заживляющая мазь Цикадерма на основе натуральных экстрактов

·         От порезов, ран и ссадин – антисептик Хлоргексидин или Перекись водорода, эластичные бинты и пластыри. Мазь Цикадерма подойдет и здесь – 5 альпийских трав оказывают противовоспалительный эффект и ранозаживляющее действие

·         Обезболивающие, спазмолитики: Пенталгин, Но-шпа

·         От температуры: парацетамол или ибупрофен, дополнительно, при высокой температуре можно использовать гранулы Белладонны С9

·         От ушибов и травм: гель Арнигель способен уменьшить воспаление и боль от синяков и ушибов

·         От укачивания, если путешествуете на автомобиле или запланировали водные прогулки: таблетки Коккулин на натуральной основе, мятные леденцы, браслеты от укачивания.

·         От аллергии: с аллергической реакцией на продукты или укусы насекомых справятся антигистаминные препараты.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг