Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Эпидсезон обещает быть

12402
02.09.2022
Photo
Несмотря на то, что специалисты ожидают новый эпидсезон «по расписанию», многое в нем будет новым.  Так, в протоколы лечения COVID-19 летом 2022 года были введены новые препараты, а некоторые противопростудные «порошки» наоборот – попали в список нежелательных при вождении автомобиля.  К сентябрю этого года многие россияне подойдут уже с 2-3 эпизодами респираторных вирусных заболеваний за плечами, а значит – с большим лекарственным следом. Вместе с экспертами разбираемся с некоторыми новыми общедоступными способами профилактики накануне предстоящего эпидсезона.

АРОМАМАСЛА – новый антисептик
В первый год эпидемии потребление кожных антисептиков выросло в 3,4 раза.  Чаще всего – это спиртовые составы, против которых уже неоднократно выступали дерматологи. 

При этом ароматерапевты утверждают, что эфирное масло лаванды оказывает сильное антисептическое действие в отношении устойчивых к антибиотикам штаммов и проявляет высокую активность против бактерий . 
Масло лаванды обладает антибактериальной активностью в отношении клинических штаммов бактерий, которые были выделены у пациентов с инфекциями дыхательных путей, благодаря чему может быть использовано для лечения инфекций рта, горла, верхних дыхательных путей и легких, а его антибактериальная активность может сопровождаться иммуностимулирующим эффектом. Так, после ингаляции с эфирным маслом лаванды уменьшаются симптомы, и снижается частота инфекций у пациентов с бактериальными респираторными инфекциями .

Другое эфирное масло – тимьяна – помогает бороться с бактериями, вызывающими острый бактериальный фарингит и воспаление горла . А масло эвкалипта отличается антимикробной активностью в отношении вирусов, бактерий и мицелиальных грибов. Оно способно подавлять  размножение вируса более чем на 96% .

ЦИНК популярнее витамина С 

Препараты цинка сейчас – самая популярная «новинка» среди добавок.  Этот микроэлемент стоит на втором месте по распространенности в нашем организме. Он необходим для поддержания обмена веществ, заживления ран и правильной работы иммунной системы. 
Последние широкомасштабные исследования демонстрируют эффективность цинка в формировании иммунитета и способности профилактировать ОРВИ . Кроме того, употребление цинка в среднем на 30% сокращает длительность простуды. Наиболее эффективными считаются при этом препараты с ацетатом цинка. Аналогичным действием обладают и леденцы с цинком . Основное влияние цинка на иммунную систему проявляется в формировании и ускорении созревания Т-лимфоцитов – важнейших клеток, ответственных за иммунитет . 

НО: не стоит применять цинк, не исследовав его уровень в организме и не посоветовавшись со специалистом. Есть ряд состояний, которые затрудняют усвоение цинка – язвенный колит, болезнь Крона, хронические инфекции и пр. Может препятствовать усвоению цинка и лечение глюкокортикостероидами.


ЛЕКАРСТВА – БЕРЕЖНЕЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

Актуальные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике теперь объединяют и коронавирусную инфекцию, и грипп, и остальные ОРВИ.  Поэтому фокусируются они, в первую очередь, на вакцинации и гигиене .  

«За индивидуальной рекомендацией препарата для профилактики широкого спектра ОРВИ  лучше обратиться к врачу или фармацевту.   – комментирует Наталья Лозко, врач аллерголог-пульмонолог, к. м. н, ассистент кафедры детских болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». – В этом случае он сможет учесть ваши индивидуальные особенности и потребности. Например, состояние иммунитета, перенесенную лекарственную нагрузку и наличие осложнений от более ранних вирусных инфекций. Также важно понимать, как долго вы нуждаетесь в профилактической защите – неделю, месяц или все время до весны». 

Задача неспецифической лекарственной профилактики стала сложнее – не просто защитить от вирусов, но и не снизить и без того уязвимый естественный «запас» иммунитета, не усилить ятрогенное (лекарственное) влияние на организм. 

Обычно продолжительность приема имеет прямую связь с профилем безопасности препарата: чем препарат токсичнее (а его действие – агрессивней), тем эта схема короче. И наоборот – чем препарат действует физиологичнее, чем он нейтральнее для печени и других органов, тем будет длительнее разрешенная схема приема.  

Это легко выяснить в инструкции. К препаратам, которые можно принимать длительно относятся, например, Бронхомунал (до трех курсов с перерывом по 20 дней, с 7 лет), Оциллокоцинум (можно принимать в период распространения ОРВИ 1 раз в неделю – это снижает риск заболеть в 3 раза, применяется с первого года жизни).


ВИТАМИНЫ D и С

Согласно последним исследованиям, витамин D способен эффективно защищать организм человека от острых инфекций дыхательных путей . А имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что прием витамина С в объеме 2–8 г в день может снижать частоту и продолжительность респираторных инфекций .

Верным шагом осенью будет проверка уровня витамина D, С и ферритина в крови (запаса железа в организме), а также уровень магния и селена. 

Осень – насыщенное время года и провести его без рисков для здоровья реально, если ответственно подходить к заботе о своем организме и бережной профилактике. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
25.04.2024
Ресторан «Экспедиции» готовится сделать ваш стол по-настоящему праздничным! 
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
25.04.2024
Розничная сеть modi и кинопрокатная компания «Вольга» презентовали подарочные наборы, приуроченные к выходу новой романтической комедии "Любви не бывает?", который появится на экранах кинотеатров всей страны с 1 мая.
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
25.04.2024
В Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника на Гоголевском бульваре в Москве состоялся Первый Предпасхальный детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк». Турнир был организован совместно с Федерацией шахмат России и Региональным Общественным Фондом Помощи «Национальные ресурсы».
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
25.04.2024
С 7 мая по 4 августа 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Шопинг