Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Гипотиреоз: как распознать и справиться

11833
20.12.2022
Photo

Щитовидная железа – небольшой орган в форме бабочки, который весит всего 20 г. Несмотря на его весьма скромные размеры, эта железа очень важна для нашего здоровья и хорошего самочувствия.

 

«С теми или иными проблемами в работе щитовидной железы сталкивается примерно каждый десятый житель планеты. Женщины более уязвимы – у них нарушения встречаются чуть ли не в 10 раз чаще. С возрастом вероятность того, что щитовидка начнет работать неправильно, увеличивается», - рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

 

Щитовидная железа синтезирует тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны важны для нормального функционирования всего организма в целом – от того, сколько их вырабатывается, зависит наше психическое здоровье, обмен веществ, работа репродуктивной системы. Любой сбой в выработке этих гормонов – как их избыток, так и их недостаток – сказывается на нашем самочувствии.

 

Состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, называется гипотиреозом. Среди признаков, на которые нужно обратить внимание:

·         сильная усталость, которая не проходит даже после длительного отдыха;

·         чрезмерный набор веса без изменения характера питания и образа жизни;

·         подавленность, упадок настроения и даже депрессия;

·         постоянное ощущение холода даже когда на улице и в помещении довольно тепло;

·         нарушение концентрации, проблемы с памятью;

·         чрезмерное выпадение волос.

 

Кроме того, при гипотиреозе возникают нарушения менструального цикла и может развиться бессонница. Симптомы этого состояния неспецифичны, они встречаются и при других нарушениях, однако опытный специалист может заподозрить, что дело именно в щитовидке.

 

«Чаще всего гипотиреоз возникает на фоне проблем с иммунной системой. В группе риска также люди старше 60 лет, те, у кого в семье были проблемы с щитовидкой у близких родственников, или же люди, у которых были другие нарушения в работе этой железы. Диабет, целиакия, а также избыточный вес еще сильнее повышают вероятность столкнуться с гипотиреозом», - добавляет Ольга Малиновская.

 

Самый простой способ обнаружить нарушения в работе щитовидной железы – сдача анализов. Эксперты KDL разработали комплекс «Обследование щитовидной железы, скрининг», результаты которого подтвердят или опровергнут диагноз.

 

В том случае, если сниженная функция щитовидной железы подтверждается, то врач назначит лечение – прием синтетических аналогов Т3 и Т4. Продолжительность курса и дозировку определяет специалист, он же скажет, с какой регулярностью надо будет сдавать контрольные анализы.

 

Игнорировать гипотиреоз не стоит: на его фоне могут развиться или обостриться другие проблемы. Например, можно столкнуться с депрессией, нарушениями в работе сердца и сосудов, бесплодием.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг