Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

К чему приводит стресс и как снизить его влияние на здоровье

12361
01.11.2022
Photo

Стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни: каждый из нас ежедневно подвергается его действию. Мы испытываем стресс на работе, во время учебы, переживаем из-за новостей, событий в семье и личной жизни.

 

«Кроме глобального стресса, с влиянием которого практически ничего невозможно сделать, мы сталкиваемся с событиями, которые вызывают переживания и волнения именно у нас. Для одних таких фактором становятся публичные выступления, для других – переезд, для третьих – деловая встреча. Стресс не всегда вызван неприятными событиями: испытать его можно, например, отправляясь на отдых», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Триггерами стресса могут быть самые разные ситуации, которые запускают в организме выработку гормонов стресса. Они действуют на организм, вызывая учащение сердцебиения, напряжение мышц, приводя наше тело в режим максимальной готовности, чтобы оно было способно быстро отреагировать на любую опасную ситуацию.

 

Если такая ситуация не наступает, а действие стресса продолжается день за днем, то самочувствие может ухудшиться – как правило происходит это не одномоментно, а постепенно.

 

Люди, находящиеся в состоянии хронического стресса, испытывают постоянную тревожность, проблемы со сном, страдают от головных болей, могут столкнуться с симптомами депрессии, нарушением либидо.

 

Последствия стресса затрагивают весь организм целиком. Например, учащенное сердцебиение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что увеличивает вероятность сердечного приступа. Кроме того, те, кто постоянно испытывает стресс, нередко имеют проблемы с пищеварением – тошнота, запоры или диарея случаются у них чаще, чем обычно.

 

«Добавлю, что стресс заставляет нашу печень выбрасывать в кровь больше глюкозы, чем обычно. Это нужно для того, чтобы дать организму энергию, которую он сможет использовать в чрезвычайной ситуации. В том случае, если стресс становится хроническим, то и уровень глюкозы в крови будет постоянно выше нормы – это приведет к повышению риска развития диабета 2 типа», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Оценить состояние углеводного обмена поможет лабораторная диагностика. В сети лабораторий KDL разработан комплекс анализов «Диагностика диабета, биохимический», с помощью которого можно сделать вывод о скрытом течении болезни, обнаружить предрасположенность к диабету или выявить заболевание на ранней стадии.

 

Снизить риски воздействия стресса на организм можно разными способами: ученые советуют использовать дыхательные методики, не забывать о физической нагрузке, прогулках на свежем воздухе и позитиве. Последнее, кстати, не пустые слова: ученые доказали, что позитивное мышление помогает бороться со стрессом и даже продлевает жизнь.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
24.04.2024
Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками. 
Шопинг