Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как обнаружить мастопатию и почему самообследование груди не всегда приносит пользу

10253
27.07.2021
Photo

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологический заболеваний у женщин. Мировая и российская статистика, впрочем, указывает на то, что сейчас смертность от рака груди снижается – врачи научились лучше лечить это заболевание, а системы раннего скрининга позволяют обнаруживать болезнь на ранних стадиях.

«В течение многих десятилетий считалось, что одним из важнейших методов обнаружения рака молочной железы является самообследование – пальпация молочных желез, которую женщине предлагается проводить самостоятельно хотя бы раз в месяц, - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Такое обследование действительно важно, но оно ни в коей мере не должно заменять УЗИ молочных желез и маммографию, которые позволяют давать более точные ответы в вопросах ранней диагностики рака».

Сейчас женщинам, даже при отсутствии жалоб, нужно посещать маммолога раз в год, ежегодно делать ультразвуковое исследование молочных желез, а начиная с 40 лет как минимум раз в два года проходить маммографическое обследование.

Опасность самоообследования заключается в том, что с помощью такого способа можно обнаружить только довольно крупные уплотнения, а более мелкие очаги болезни пропустить. Такое обследование может дать женщине лишнюю уверенность в том, что с ее грудью все в порядке, а потому маммолог и специальные инструментальные методы ей не нужны.
С другой стороны, не каждое крупное уплотнение – это обязательно признак злокачественного образования. Чаще всего в молочной железе выявляют доброкачественные изменения. Самое распространенное состояние – мастопатия, при которой изменяется соотношение железистой, жировой и фиброзной тканей.
Различают диффузную мастопатию, при которой крупные уплотнения отсутствуют, а изменения распределены по всему объему молочной железы, а также узловую, которая считается более опасной.

Считается, что причина возникновения мастопатии кроется в гормональном дисбалансе. Именно поэтому при постановке диагноза, врач сначала назначит полное обследование: необходимо будет сдать анализы, например такие как «Гормональный профиль (комплекс) для женщин», разработанный специалистами KDL. Анализы сдаются обычно на 3-5 день цикла, но врач может попросить сдать и в другой день. Кровь берется натощак или спустя 3 часа после последнего приема пищи, после пробуждения должно пройти не менее часа. Кроме сдачи анализов обязательным является и ультразвуковое обследование.

«При обнаружении крупных уплотнений, даже в том случае, если они не являются злокачественными, это повод для врача наблюдать за состоянием пациентки и размером узла, - говорит Ольга Малиновская. – Специалист должен назначить лечение и установить график осмотров, что позволит отслеживать размеры узла. В том случае, если консервативное лечение не поможет, может быть проведена операция».

Ткани удаленного узла обязательно будут исследованы под микроскопом – это позволит выявить возможное предраковое состояние. <

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране.
В 2020году выручка группы компаний KDL достигла 8,8 млрд. рублей.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Российский агропромышленный комплекс перейдет на собственную генерацию
Российский агропромышленный комплекс перейдет на собственную генерацию
25.04.2024
Ряд производственных предприятий России с течением времени отдает предпочтение собственной генерации. 
Geju x Agraba at Blanc
Geju x Agraba at Blanc
25.04.2024
В выходной понедельник, 29 апреля, в преддверии лета отважные капитаны в лице Геры Топуридзе и Дениса Курченко (Geju) и повелителя электроники Azamat Agraba впервые вместе возьмут на абордаж Blanc и устроят там вечеринку back to back с неистовым звучанием на стыке электро и чиллрейва с танцами до рассвета.
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
25.04.2024
Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness совместно с лидером рынка персонального тренинга в России компанией Pro Trener запускают 30-ти дневный челлендж полезных привычек в питании и тренировках - ЗОЖги это лето.
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
25.04.2024
Любовь Казарновская, Дина Корзун, Анатолий Карпов и другие гости в рамках деловой программы форума
Шопинг