Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как распознать инсульт: симптомы, которые опасно игнорировать

12605
05.07.2022
Photo
Инсульт – острое состояние, при котором нарушается кровоснабжение головного мозга. Это приводит к тяжелым и, часто, необратимым последствиям: проблемам с речью, моторикой, нередко – к летальному исходу.

«Инсульт считается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что ежегодно в мире случается около 13 миллионов инсультов, а примерно 5,5 миллионов человек умирают от него, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Несмотря на то, что эти цифры впечатляют, специалисты предполагают, что это далеко не полная статистика, в реальности случаев инсульта может быть гораздо больше».

Самое главное при инсульте – вовремя его заметить и своевременно оказать помощь. Критическим является период в 4,5 часа после того, как случился инсульт, чем раньше пациент попадет в руки врачей, тем более вероятен успешный исход.

Симптомы инсульта нужно знать каждому, при подозрении на инсульт можно воспользоваться тестом УДАР:

• У – улыбка становится кривой, ассиметричной;
• Д – движения затруднены, человек не может поднять вверх обе руки;
• А – артикуляция нарушена, пациент не может назвать свое имя и фамилию или вообще не может ничего сказать;
• Р – решение о вызове «скорой» должно быть принято как можно скорее, даже если присутствует только один из этих признаков.

Эти и другие симптомы могут появляться не только при инсульте – проблемы с речью, движением, мимикой возникают и при других состояниях, также требующих внимания и помощи. Это эпилептические приступы, опухоли головного мозга, рассеянный склероз и даже резкое изменение сахара в крови. Чем бы ни были вызваны симптомы, игнорировать их нельзя – важно как можно скорее оказать пациенту врачебную помощь.

«Инсульты с каждым годом встречаются все чаще и чаще. За период с 1990 по 2019 год количество инсультов в мире выросло на 70%. Несмотря на то, что наиболее уязвимая группа – пожилые люди, а риск возникновения инсультов увеличивается с возрастом, нарушение мозгового кровообращение встречается также у людей среднего возраста, и даже у молодых людей», - подчеркивает Ольга Малиновская.

В настоящее время существуют лабораторные анализы, проведение которых помогает оценить состояние сосудов головного мозга и понять, входит ли пациент в группу повышенного риска развития инсульта. Это, например, комплекс исследований «Диагностика сосудистых заболеваний головного мозга», разработанный экспертами KDL.

Среди факторов, провоцирующих инсульт – гипертония, атеросклероз, а также низкий уровень физической активности, избыточный вес, курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание. Большинство из нас в силах изменить свой образ жизни, чтобы снизить шансы на развитие инсульта, а профилактические осмотры и внимание к своему здоровью окажут в этом дополнительную пользу. 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг