Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как связаны больное горло и желудок: разбираемся вместе с экспертом

11052
22.10.2021
Photo

Осень – сезон простуд, когда больное горло становится вполне ожидаемым простудным симптомом. Но что делать, если горло болит несколько месяцев, назначенное лечение в виде полосканий, микстур и спреев проводится, а ситуация не только не улучшается, но и, кажется, даже стала хуже.

 

«Ситуация, в которой отоларинголог направляет пациента к гастроэнтерологу, может показаться странной и даже абсурдной. Действительно, зачем идти к специалисту по проблемам пищеварения, когда имеются совершенно очевидные проблемы в горле, -рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Но таких случаев немало и подобные рекомендации совершенно оправданы. Горло может долго болеть не из-за инфекции, поразившей дыхательные пути, а из-за недиагностированных заболеваний желудочно-кишечного тракта».

 

Боли в горле, першение и покашливание, изменения голоса, появление налета на языке могут быть связаны вовсе не с простудными заболеваниями, а указывать на гастроэзофагальнуюрефлюксную болезнь (ГЭРБ).

 

Она возникает в том случае, если содержимое желудка или 12-перстной кишки забрасывается в пищевод и вызывает его воспаление. Именно тогда и появляются все те неприятные признаки, которые часто путают с проблемами с горлом. Боли и дискомфорт в горле часто возникают у пациентов с хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом.

 

«Симптомы ГЭРБ часто маскируются под признаки других заболеваний. Кроме болей, першения, покашливания и дискомфорта в горле, заброс содержимого желудка может вызывать боли за грудиной, отдающие в шею и нижнюю челюсть. Такие симптомы обычно указывают на стенокардию и с желудочно-кишечными проблемами их обычно не связывают»,- подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Заподозрить гастроэзофагальнуюрефлюксную болезнь можно в том случае, если симптомы не проходят в течение длительного времени, появляются после еды или после сна, а также после смены положения, например, при наклоне вперед.

 

Установить истинную причину неприятных симптомов поможет гастроэнтеролог. Он назначит ряд анализов и обследований, которые необходимы для постановки или опровержения диагноза. Существуют инструментальные и высокоточные методы, но из-за того, что их проведение часто сопровождается серьезным дискомфортом, их назначают только тогда, когда получены данные лабораторных анализов, указывающие на ГЭРБ.

 

Определиться с диагнозом поможет назначение комплекса анализов крови. «Гастрокомплекс», разработанный специалистами KDL, - одно из таких исследований. Сдать кровь для этого анализа нужно строго натощак в первой половине дня – после 10-12 часов голодания.

Результаты анализов помогут в выявлении ГЭРБ, оценке состояния слизистой, обнаружении бактерий Хеликобактерпилори, присутствие которых может провоцировать развитие язвенной болезни.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг