Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Летняя ангина: почему она возникает и чем опасна

12677
25.08.2022
Photo

Тонзиллитом называют инфекционное заболевание, при котором воспаляется одна или две небные миндалины. Самый распространенный симптом тонзиллита – сильная боль в горле, к которой могут присоединиться головные боли, общая слабость, повышение температуры. Кашель и насморк для тонзиллита нехарактерны.

 

«Тонзиллит может протекать вяло – в этом случае говорят о хронической форме заболевания, а может развиваться остро, в короткие сроки вызывая ухудшение состояния. Острый тонзиллит называют ангиной. В 85% случаев возбудителем ангины являются стрептококки группы А, но вызвать ее могут и другие бактерии, а также вирусы и даже грибки», - рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская.

 

Ангина не относится к сезонным заболеваниям, столкнуться с ней можно в любое время года, в том числе и летом. Микроорганизмы, вызывающие тонзиллит, могут присутствовать в организме в неактивном состоянии, не нанося ему никакого вреда. Болезнь нередко возникает на фоне переутомления, стресса, физического перенапряжения, из-за которых человек становится более уязвимым к инфекциям. Летом триггером могут стать частое употребление холодных напитков, а также нахождение под кондиционером, особенно, если приходится резко перемещаться из охлажденного помещения на жаркую улицу и обратно.

 

Распространено мнение, что ангина чаще возникает у тех, кто страдает хроническим фарингитом или хроническим воспалением миндалин, но болезнь в равной степени поражает и таких пациентов, и тех, кто не страдает какими-либо заболеваниями.

 

«При появлении симптомов ангины, прежде всего – сильной боли в горле, нужно не медлить и не заниматься самолечением, ведь в зависимости от того, какова природа заболевания, может потребоваться разное лечение. Кроме того, ангина довольно заразна, а потому заболевшему стоит изолироваться от окружающих», - напоминает Ольга Малиновская.

 

Ангину не стоит оставлять без внимания, так как это чревато опасными осложнениями, затрагивающими в том числе сердечно-сосудистую систему и почки. Важно идентифицировать возбудителя. Для этого при подозрении на вирусную природу заболевания можно сдать комплекс анализов в сети KDL для выявления вирусов герпеса, в том числе вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. В качестве биоматериала берется мазок с поверхности миндалин – лучше это делать за 2 часа до еды.

 

Согласно статистике, с тонзиллитом вирусной природы чаще сталкиваются дети до 3 лет, а также взрослые старше 45 лет. Кроме того, существуют анализы, которые позволяют выявить бактериальных возбудителей болезни – в зависимости от результатов этих обследований будет принято решение о назначении антибиотиков или лечении без их использования.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг