Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Не только боль в груди: нетипичные признаки сердечно-сосудистых заболеваний

12627
29.09.2022
Photo

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти людей во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что ежегодно от проблем с сердцем умирают почти 18 миллионов человек, еще больше людей становятся инвалидами. Чаще всего люди умирают от инсультов и инфарктов.

 

«Количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний растет с каждым годом. Причин тому немало: сидячий образ жизни, низкий уровень физической активности, эпидемия ожирения, вредные привычки. Все это – факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, влияние которых можно попробовать минимизировать каждому, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Да, конечно, есть и наследственные факторы, повышающие риск развития проблем с сердцем, однако на здоровье большинства людей все же влияют факторы, связанные с образом жизни».

 

Среди наиболее распространенных признаков, которые многие связывают с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы: боль за грудиной, учащенное сердцебиение, отдышка, появление отеков.

 

Но есть и другие, менее очевидные, появление которых редко связывают именно с сердцем.

 

Гипертонию, состояние, при котором повышается артериальное давление, многие совсем не замечают. Болезнь может протекать абсолютно бессимптомно, при этом день за днем ослабляя организм. При гипертонии пациенты могут ощущать и не самые типичные симптомы, например, столкнуться с шумом в ушах, тошнотой, появлением мушек перед глазами, сильной утомляемостью, нарушениями сна, повышенной потливостью. Кроме того, они часто становятся чересчур эмоциональны и испытывают сильную тревогу.

 

Атеросклероз – образование холестериновых бляшек на внутренних стенках кровеносных сосудов – также может никак себя не проявлять в течение длительного времени и нередко оказывается случайной находкой, на которую указывают результаты лабораторных анализов. При атеросклерозе просвет кровеносных сосудов сужается, кровоснабжение тканей и органов ухудшается. Среди неочевидных признаков, связанных с атеросклерозом – боль в мышцах ног и выпадение волос на ногах, что нередко происходит при нарушении периферического кровообращения.

 

«Зачастую проблемы с сердцем развиваются бессимптомно в течение многих лет. Они никак не проявляют себя, или пациент никак не связывает симптомы с нарушениями в работе сердца. Своевременно обнаружить возможные нарушения можно с помощью лабораторной диагностики – отклонения показателей от нормы укажут на то, что человек находится в группе риска», - отмечает Ольга Малиновская.

 

Для этих целей в сети лабораторий KDL разработан комплекс анализов «Кардиологический», который включает основные показатели «сердечно-сосудистого здоровья», среди которых холестерин, протромбин, креатинкиназа и другие. Анализ сдается натощак после 8-14 часов голодания, а результат выдается пациенту уже на следующий день.

 

Очень важно, чтобы интерпретацией результатов анализов занимался специалист, а пациенты не назначали сами себе лечение, увидев показатели, отличающиеся от нормы.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг