Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Остеопороз: почему он возникает и можно ли его предотвратить

10319
02.09.2021
Photo

Остеопорозом называют состояние, при котором костная ткань становится хрупкой. Риск переломов при остеопорозе увеличивается, треснуть или сломаться кость может даже от несильного воздействия: чаще всего люди с остеопорозом ломают бедро, кости запястья или позвоночник.

«Остеопороз – проблема людей обоих полов, но существуют группы пациентов, которые больше других подвержены этому заболеванию, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Это женщины, которые уже вступили в период менопаузы. Впрочем, остеопороз может быть связан и с другими изменениями в организме. Важно вовремя заметить проблемы с костями и предпринять меры, чтобы не допустить серьезных последствий».

 

Как и все другие ткани организма, костная ткань постоянно обновляется. В детстве и молодом возрасте этот процесс происходит довольно быстро, с этим связан и тот факт, что переломы, полученные в детстве, чаще всего хорошо заживают. Но с возрастом регенерация костной ткани идет хуже и медленнее: первые признаки замедления фиксируются уже между 20 и 30 годами, с этого возраста потери костной массы только увеличиваются.

Впрочем, риск развития остеопороза связан не только с возрастом: он зависит от множества факторов, среди которых пол, наследственность, а также особенности образа жизни.

 

«Среди факторов риска, повышающих шансы на развитие остеопороза, можно назвать хрупкое телосложение, курение, избыточное употребление алкоголя и сидячий образ жизни, часто провоцирующий набор веса, - поясняет Ольга Малиновская.– Кроме того, свой вклад вносит и состояние здоровье. Так, например, повышать риск могут проблемы с щитовидной железой или надпочечниками, недостаточное потребление кальция, прием стероидов или, например, лекарств от эпилепсии».

 

Заметить остеопороз на ранней стадии проблематично – обычно болезнь не сопровождается никакими симптомами и выявить отклонения можно лишь с помощью анализов. На более «продвинутой» стадии болезни, когда кости уже ослаблены и из-за остеопороза стали хрупкими, пациенты могут столкнуться с такими признаками:

·         уменьшение роста;

·         сильная боль в спине из-за перелома или трещины позвонка;

·         частые переломы;

·         выраженная сутулость.

 

В том случае, если вы заметили у себя или родственников какие-то симптомы, которые возможно связаны с остеопорозом, если приходится принимать стероиды в течение длительного времени или приближается период менопаузы, это повод обратиться к врачу и проверить здоровье костей. Один из базовых анализов – «Маркеры остеопороза, биохимический», в рамках которого изучаются концентрации основных показателей, связанных с прочностью костей. Среди них кальций, фосфор, остеокальцин и другие маркеры, концентрация которых при остеопорозе серьезно меняется.

Специальной подготовки перед сдачей не требуется: необходимо сдать кровь натощак или спустя 3 часа после последнего приема пищи. Результат будет готов через 8-9 дней.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране.
В 2020году выручка группы компаний KDL достигла 8,8 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Geju x Agraba at Blanc
Geju x Agraba at Blanc
25.04.2024
В выходной понедельник, 29 апреля, в преддверии лета отважные капитаны в лице Геры Топуридзе и Дениса Курченко (Geju) и повелителя электроники Azamat Agraba впервые вместе возьмут на абордаж Blanc и устроят там вечеринку back to back с неистовым звучанием на стыке электро и чиллрейва с танцами до рассвета.
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
25.04.2024
Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness совместно с лидером рынка персонального тренинга в России компанией Pro Trener запускают 30-ти дневный челлендж полезных привычек в питании и тренировках - ЗОЖги это лето.
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
25.04.2024
Любовь Казарновская, Дина Корзун, Анатолий Карпов и другие гости в рамках деловой программы форума
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
Шопинг