Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Первый год знакомы: собираем аптечку новорожденному

12476
01.08.2022
Photo

Те, кто готовятся стать родителями, особенно в первый раз, не всегда знают, что их ожидает сразу после рождения ребенка. Оказавшись впервые дома с новорожденным, многие родители испытывают растерянность – ведь теперь им предстоит самостоятельно ухаживать за малышом. Гигиенические процедуры, забота о здоровье и сне ребенка сначала могут вызвать сильное беспокойство. Но подготовлен – значит вооружен. Поэтому специалисты рекомендуют уже на первых порах собрать полноценную аптечку и запастись средствами ухода и гигиены для новорожденного малыша.

Все родители стараются проявить максимальную ответственность и заботу о своих новорожденных детях. В первую очередь – в вопросах здоровья. Итак, что уже с первых дней поможет облегчить домашний уход за грудничком.

Стерильные и Антисептические средства

В первые несколько недель после рождения пупочная ранка малыша потребует обработки. Для этого подойдет перекись водорода (3%-ный раствор). После обработки перекисью рекомендуется при помощи стерильной ватной палочки или диска смазывать ранку раствором бриллиантового зеленого (зеленкой).

Вам также потребуется упаковка стерильной ваты – из нее легко скатывать турунды, которыми обрабатывают ушные раковины и носик малыша. Использовать для этого ватные палочки не следует – ими можно легко повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

Средства для ухода за кожей малыша

Кожа младенца – очень чувствительна, поэтому для нее также потребуется специальный уход. Проводить водные процедуры нужно в просторной ванночке, а пока у новорожденного не затянулась пупочная ранка, купание рекомендуется проводить в воде с добавлением небольшого количества марганца. Помещайте малыша в воду температурой 30 – 36 градусов, старайтесь проводить аккуратный массаж при каждом купании.

Для рутинного ухода и очищения кожи ребенка у вас под рукой всегда должна быть упаковка гиполллергенных влажных салфеток.

Детский крем или детское молочко подойдут для эффективного увлажнения и питания кожи малыша. А детское масло понадобится для массажа или размягчения корочек на голове у ребенка. Не забывайте и о профилактике или лечении раздражений на коже и опрелостей – в этом помогут подсушивающие средства – детский крем от раздражений и опрелостей или привычная присыпка.

Полезные гаджеты

Заранее приобретите цифровые термометры: один потребуется для измерения температуры воды, в которой вы купаете малыша, другой – для измерения температуры тела. Современные бесконтактные термометры измеряют температуру буквально за пару секунд и, в отличии от ртутных, совершенно безопасны.

Назальный аспиратор – один из незаменимых помощников в первый год жизни малыша. Это небольшая клизма с мягким наконечником, которая используется для удаления слизи из носа ребенка. Обязательно используйте аспиратор до того момента, пока ребенок не научится самостоятельно сморкаться. Ведь заложенность носа приносит много неприятностей – младенец становится капризным, может отказаться от груди и забыть обо сне.

Детские маникюрные ножницы с закругленными концами тоже следует приобрести заранее – ведь ногти у маленьких детей растут значительно быстрее, чем у взрослых. Вам потребуется применять их примерно раз в 3 дня.

Препараты первого года

Собирая аптечку для малыша, стоит помнить, что все средства должны быть обязательно разрешены к применению с первого дня жизни. Безусловно, при возникновении проблем со здоровьем, следует обратиться к врачу, но для большей безопасности педиатры советуют держать дома препараты от распространенных заболеваний и их симптомов.

Всегда держите все компоненты детской аптечки в одном месте – члены семьи должны знать, из чего она состоит и как правильно использовать препараты. Для этого в аптечку можно поместить список содержимого, с указанием симптомов, при которых то или иное средство может применяться.

При прорезывании зубов

Не для кого не секрет, что первые зубы у малыша – это не только радость, но и боль – повышенная температура тела, плач, снижение аппетита и бессонные ночи. В период прорезывания каждого нового зуба младенец старательно совершает жевательные движения деснами, пытаясь избавиться от досаждающего зуда. Чаще всего этот процесс начинается в возрасте 4-7 месяцев.

Как только стало понятно, что у младенца вскоре появятся первые зубы (припухшие десны, повышенное слюноотделение), запаситесь терпением и безопасными препаратами для облегчения неприятных симптомов. Чтобы помочь малышу легче пережить это непростое время и боль без риска для его хрупкого организма, необходимо следовать рекомендациям педиатров. Выбирать следует исключительно натуральные и безопасные средства. Старайтесь не использовать стоматологические гели на основе местных анестетиков (лидокаин, бензокаин, холина салицилат). Местные обезболивающие в составе гелей обладают кратковременным эффектом (не более 1 часа). А их чрезмерное применение у грудных детей угрожает быстро нарастающей интоксикацией, которая может проявляться угрожающими жизни симптомами, такими как нарушение дыхания, глотания, сердечного ритма и пр.    

В отличие от гелей, препарат Дантинорм Бэби на основе лекарственных растений (ромашка, лаконос, ревень) действует уже через 10 минут, а эффект от его приема длится в среднем 8 часов. Применяя его всего 3 раза в сутки, родители обеспечивает защиту малыша от симптомов прорезывания зубов 24 часа в сутки. На сегодняшний день это единственный лекарственный препарат, применяемый без ограничений при прорезывании зубов у грудных детей, одобренный Стоматологической Ассоциацией России.

При повышенной температуре

Детские заболевания, как правило, развиваются, стремительно, поскольку процент воды в организме ребенка выше, чем у взрослого. Симптоматика у детей зачастую также выражена ярче. Применять жаропонижающие препараты следует, если температура малыша превысила 38°C.

С рождения для понижения температуры можно использовать парацетамол, а для детей старше полугода – допустимо использование ибупрофена. Для малышей эти препараты выпускаются в виде суспензии и свечей. Следует помнить, что детям до 3-х лет нельзя принимать Анальгин и ацетилсалициловую кислоту.

В самом маленьком возрасте существуют серьезные ограничения по приему лекарственных средств. Младенцы нуждаются в безопасных лекарствах, которые эффективно борятся с болезненными симптомами, обладают сниженным риском побочных эффектов, не вызывают аллергию и не нарушают развития. Поэтому для их лечения следует выбирать не только эффективные, но и бережные методы, к которым, безусловно, относится гомеопатия.

О неготовности отказаться от гомеопатии в лечении детских заболеваний заявляют и российские педиатры[1]. Эксперты объясняют это тем, что для растущего организма лекарственная нагрузка может оказаться серьезным риском. А оценивать влияние химически синтезированных препаратов на неокрепший организм можно только обладая достаточным количество исследований об их безопасности. В этом случае гомеопатия, как группа препаратов на основе природных компонентов, при правильном и своевременном подборе средств оказывается эффективной и безопасной.

Выбирая из гомеопатических монопрепаратов, при повышении температуры у ребенка можно использовать гранулы АКОНИТУМ НАПЕЛЛУС С30 или Белладонну C30 – уже с учетом индивидуальной реакции ребенка. Аконитум – при лихорадке с резким подъемом температуры, сопровождающейся побледнением кожных покровов, без потоотделения. Но если у ребенка появляется пототделение и краснеет лицо – следует использовать препарат Белладонна.

Эти же гомеопатические препараты можно давать между приемом стандартных жаропонижающих – для снижения дозы и кратности применения химически синтезированных препаратов. Детям первого года жизни готовые лекарственные препараты на основе натуральных компонентов следует использовать в растворенном виде – гранулы необходимо разводить в ложке с питьевой водой.

Дополнительными аргументами в пользу выбора монопрепаратов станет их надежность и высокая безопасность для детей. Эти препараты не имеют лекарственных кросс-взаимодействий и эффекта привыкания – поэтому их можно безопасно использовать детям любого возраста, беременным женщинам и кормящим мамам.

Многие из гомеопатических монопрепаратов могут применяться симптоматически при распространенных жалобах у детей. Например, Колоцитнтис С15 – поможет младенцу при коликах в животе, Магнезиа фосфорика С15 – избавит малыша от икоты с позывами на рвоту, Апис меллифика С30 – справится с пеленочным дерматитом[2][3][4][5][6]. В период проведения массажа грудным детям также показана Арника монтана С9.

Забота о здоровье малыша – сложный процесс, с которым придется столкнуться каждому родителю. Чтобы ребенок гармонично развивался, а его иммунитет оставался крепким в течение жизни, следует с особым вниманием относиться к выбору лекарственных препаратов с первых дней жизни младенца


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
17.04.2024
В эти выходные в бистро Blau популярный фуд-блогер Олег Зимин (Olepizzus) представит свое весеннее меню. 
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
17.04.2024
Фильмы гонконгского режиссера Вонга Карвая известны во всем мире, а сам он прославился своим поэтическим киноязыком. 
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
18.04.2024
Сразу два масштабных события, посвященные моде, развернутся в рамках культурной программы  IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая будет проходит со 2  по 12 мая 2024 года в Гостином дворе в Москве. 
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
17.04.2024
Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».
Шопинг