Вторник. 23 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Почему осенью обостряются хронические болезни?

12082
17.10.2022
Photo
Осень – период, когда хронические заболевания обостряются или же дают знать о себе впервые, кроме того, именно в это время года люди все чаще начинают сталкиваться с респираторными заболеваниями.

«Грипп и простуда осенью встречаются очень часто. Это во многом связано с тем, что погодные условия в осенний период – прохладная и влажная погода, создают идеальные условия для распространения риновирусов, коронавирусов и вируса гриппа, которые и являются главными возбудителями осенних ОРВИ», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская.

Признаки респираторных заболеваний всем известны – насморк, кашель, боли в горле, головные боли, слабость, повышение температуры. Болезнь обычно проходит за несколько дней, хотя в редких случаях может протекать в тяжелой форме и даже потребовать госпитализации.

Осенью вирусы легче передаются от человека к человеку, да и сам организм становится более уязвимым. Это связано со снижением иммунитета, которое вызвано множеством факторов: похолоданием на улице, уменьшением светового дня, уменьшением прогулок, утомлением на работе или учебе.

Респираторные заболевания не просто вызывают ухудшение самочувствия и временное «выпадение» из привычного графика. ОРВИ и простуды могут вызвать обострение или дебют многих заболеваний, например, сердечно-сосудистых проблем. Причем, возникнуть они могут не только у людей пожилого возраста, но и у тех, кто молод и активен.

«В группу повышенного риска входят люди, которые уже имеют какие-либо проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, например, страдают гипертонией или испытывают приступы аритмии. Для таких пациентов банальные ОРВИ могут стать серьезным испытанием», - дополняет Ольга Малиновская.

Нередко ухудшение состояния на фоне ОРВИ оказывается для пациентов полной неожиданностью – так происходит в случаях, когда они не знали о своих хронических заболеваниях или не придавали им значения. Например, гипертония может в течение длительного времени протекать бессимптомно, часто незамеченным остается и атеросклероз – эти состояния могут прогрессировать день за днем, вызывая необратимые изменения в организме.

Именно из-за того, что многие заболевания могут протекать бессимптомно, делая организм уязвимым, рекомендуется хотя бы раз в год проходить обследование, которое поможет выявить слабые места. Специалисты сети лабораторий KDL советуют не пренебрегать чекапами и хотя бы раз в год сдавать анализы для оценки состояния здоровья: 
• общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
• лабораторное обследование печени;
• липидный профиль;
• глюкоза натощак;
• анализы на гормоны щитовидной железы.
Существенное отклонение параметров от нормы – повод для более тщательного обследования, которое поможет оценить, действительно ли человек входит в группу риска развития тех или иных хронических заболеваний либо уже страдает ими. В таком случае важно будет следовать рекомендациям врача, что позволит держать болезнь под контролем. Сезонные ОРВИ в этом случае не будут представлять для здоровья серьезной опасности.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
22.04.2024
Пышные творожные куличи, нарядный пасхальный кекс с фундуком и коньяком, украшенный фигуркой ангела, классическая пасха с вяленой грушей и курагой - в гранд-кафе «Dr. Живаго» группы Рестораны Раппопорта к Пасхе все готово.
Пасха в ресторанах Wine&Crab
Пасха в ресторанах Wine&Crab
22.04.2024
В Светлый день Пасхи важно быть с теми, кто дорог – а гостинцы и традиционные угощения для праздничного стола подготовят в Wine&Crab.
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
22.04.2024
В ресторане панкавказской кухни Александра Раппопорта КрабыКутабы наступил сезон сморчков. 
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
22.04.2024
Бренд профессиональной косметики для ухода за кожей — SKINCOUTURE выпустил комплексную программу омоложения лица с лифтинг-эффектом.
Шопинг