Вторник. 23 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Почему вам все время холодно: 5 основных причин

12544
19.01.2023
Photo

Мерзнуть, когда на улице или в помещении тепло – нормально, а вот ситуация, когда человек даже в теплой комнате или жаркую погоду, ощущает холод, должна насторожить. Это сигнал, что в организме что-то не в порядке. Этот симптом может возникать при самых разных нарушениях. И, хотя с ним сталкиваются люди обоих полов, женщины более подвержены этому состоянию.

 

«Не стоит считать постоянное ощущение холода своей индивидуальной особенностью. Обычно за этим стоят вполне реальные проблемы со здоровьем, с большинством из которых можно справиться. Подходы могут быть разными – где-то нужна медикаментозная терапия, где-то – изменение образа жизни», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Одна из самых распространенных причин – железодефицитная анемия, которая характеризуется нехваткой железа и низким гемоглобином в крови. Анемия приводит к тому, что эритроциты оказываются неспособны эффективно переносить кислород. Из-за этого конечности и внутренние органы получают его в недостаточном количестве. Ощущение холода – не единственный признак анемии, могут также наблюдаться сильная усталость, нарушения концентрации внимания. При подозрении на анемию нужно сдать анализы для оценки концентрации гемоглобина и железа в крови. В большинстве случаев скорректировать состояние можно с помощью препаратов железа.

 

Другая частая причина – атеросклероз, при котором на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки, мешающие нормальному току крови. Это состояние чаще встречается у пожилых людей и курящих мужчин. В том случае, если поражены периферические сосуды, ответственные за кровоснабжение конечностей, то руки и ноги будут все время холодными. Кроме того, люди могут ощущать спазмы, судороги, онемение, побледнение кожи ног и боли в ногах при ходьбе. При таких симптомах стоит обратить внимание на липидный обмен. Оценить его состояние можно, сдав комплекс исследований «Липидный профиль, базовый» в лабораторных офисах KDL.

 

Ощущение холода в конечностях характерно для пациентов, страдающих диабетом. Оно развивается на фоне поражения периферических нервов, а не из-за каких-либо нарушений в работе кровеносных сосудов. Наиболее показательный анализ при подозрении на диабет – исследование на гликированный гемоглобин, которое можно сдать в любое время дня.

 

Желание закутаться потеплее часто появляется при гипофункции щитовидной железы. К ощущению холода при гипотиреозе добавляются перепады настроения, набор веса, сильная усталость. Помочь разобраться поможет анализ на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т4 и консультация эндокринолога.

 

Дефицит витамина В12, состояние, которое часто встречается у веганов и тех, кто ест мало мяса, также может вызвать ощущение холода, а также покалывание и онемение кончиков пальцев. Определить нехватку этого В12 в организме также можно с помощью анализов, а компенсировать – корректировкой питания или с помощью приема витаминных комплексов, подобрать которые должен врач.

 

Постановкой диагноза и интерпретацией результатов лабораторных исследований должен заниматься специалист, а самолечение недопустимо. Обычно ощущение «постоянного холода» является одним из целого комплекса симптомов, которые не стоит игнорировать.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
22.04.2024
Пышные творожные куличи, нарядный пасхальный кекс с фундуком и коньяком, украшенный фигуркой ангела, классическая пасха с вяленой грушей и курагой - в гранд-кафе «Dr. Живаго» группы Рестораны Раппопорта к Пасхе все готово.
Пасха в ресторанах Wine&Crab
Пасха в ресторанах Wine&Crab
22.04.2024
В Светлый день Пасхи важно быть с теми, кто дорог – а гостинцы и традиционные угощения для праздничного стола подготовят в Wine&Crab.
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
22.04.2024
В ресторане панкавказской кухни Александра Раппопорта КрабыКутабы наступил сезон сморчков. 
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
22.04.2024
Бренд профессиональной косметики для ухода за кожей — SKINCOUTURE выпустил комплексную программу омоложения лица с лифтинг-эффектом.
Шопинг