Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Техосмотр: какие анализы сдать, чтобы «просто проверить здоровье»

11319
07.04.2022
Photo

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, как говорят многие медицинские работники: любые болезни лучше предотвратить, чем лечить. Именно с этой целью придуманы диспансеризации, которые стоит проходить регулярно. Российские медики рекомендуют людям в возрасте до 39 лет проходить общую диспансеризацию раз в три года, а после 40 лет отправляться на нее уже каждый год.

«Несмотря на привычку многих отправляться к врачу только в том случае, если что-то болит, лучше все же стараться взять за правило регулярно посещать профилактические осмотры. Статистика показывает, что они действительно помогают обнаружить заболевания на ранних стадиях, а хронические болезни обнаруживаются у каждого второго пациента», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Заболевание, выявленное на ранней стадии, лечить куда легче, чем то, которое долго прогрессировало и привело к серьезным осложнениям. Именно поэтому любому человеку, который следит за своим здоровьем, не стоит игнорировать диспансеризации и чек-апы.

Среди врачей, которых нужно проходить регулярно хотя бы раз в год – терапевт, стоматолог, офтальмолог, гинеколог для женщин и уролог для мужчин. Терапевт – тот самый специалист, который сможет проанализировать жалобы пациента, назначить дополнительные обследования, направить к узкому специалисту.

«Порой самые простые анализы могут дать немало информации о состоянии здоровья. Тем, кто хочет просто проверить свое состояние, а жалоб на самочувствие при этом не имеет, стоит хотя бы раз в год брать направления на базовые исследования. Полученные результаты обсуждать со специалистом – самостоятельно заниматься их интерпретацией не стоит», - напоминает Ольга Малиновская.

 

И вот какие базовые анализы стоит сдавать регулярно.

 

·         Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой – исследование, которое оценит состояние пациента, поможет заподозрить анемию, воспаление, аллергическую реакцию и другие нарушения.

·         Биохимический анализ крови – комплекс исследований, который назначают с целью понять, как работают системы органов, и заподозрить скрытые нарушения в их функционировании. Отклонения от нормы часто становятся поводом для назначения развернутых анализов и проведения более масштабных исследований.

·         Обследование печени (базовый), результаты которого укажут на возможные проблемы или помогут отследить эффективность уже назначенного лечения.

·         Обследование щитовидной железы (скрининг), которое особенно важно пройти, если отмечаются изменения веса, скачки настроения, повышенная эмоциональность, сильная усталость.

·         Определение коэффициента атерогенности позволит оценить вероятность развития атеросклероза или оценить влияние уже существующего заболевания на кровь и сосуды.

·         Измерение гликированного гемоглобина обычно назначается в том случае, если в биохимическом анализе сахар крови оказался выше нормы. Исследование позволяет точнее определить уровень гликемии и является более совершенным инструментом при диагностике, чем просто определение сахара в крови или в моче.

 

Сдача каждого анализа требует специальной подготовки – с основными правилами следует ознакомиться заранее, чтобы полученный результат был корректным.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг