Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

В каких осенних продуктах больше всего витаминов?

12190
28.10.2022
Photo

Утверждение, что осень – самое здоровое время года – не лишено смысла. Именно осенью созревают многие овощи и фрукты, которые богаты микроэлементами и витаминами. Плюс многих – длительное хранение. Осенние дары природы можно запасти за всю зиму или хотя бы на несколько месяцев: одни отлично хранятся в сухом прохладном месте, другие – в нарезанном и очищенном виде в морозилке.

 

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно съедать не менее 400 г ягод, овощей и фруктов. Это не только витамины, но и полезная для организма клетчатка, которая важна для нормального пищеварения, - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. - Многие считают, что есть овощи и фрукты в таких количествах довольно дорого. Тактика выбирать местные сезонные продукты поможет сэкономить и одновременно обеспечит организм полезными витаминами».

 

Витамин С – один из наиболее важных для иммунитета. Он в больших количествах содержится в сладком болгарском перце. В нем концентрация этого витамина выше, чем в цитрусовых. Кроме того, аскорбиновой кислотой богаты другие осенние продукты – например, айва, облепиха и шиповник.

 

Витамин А, необходимый для зрения, также присутствует в «дарах осени» - моркови, тыкве, брокколи. Важно помнить, что растения содержат витамин А в форме каротиноидов, которые усваиваются хуже, чем тот витамин А, который присутствует в животной пище. Чтобы сделать их более доступными, лучше их употреблять вместе с жирами.

 

Витамин К, важный для обмена веществ, есть в тыкве, репе, кукурузе, шиповнике, зелени. Особое преимущество этого витамина – его термоустойчивость, это значит, что он не разрушается при готовке даже при высоких температурах.

 

Витамины группы В, обеспечивающие нормальную работу нервной системы, в больших количествах содержатся в продуктах животного происхождения, но также есть в овощах и фруктах: тыкве, бобовых, сладком перце, моркови.

 

«Осень – период обострения многих хронических заболеваний, а также дебюта болезней, которые раньше не давали о себе знать. Во многом это происходит на фоне падения иммунитета из-за наступления холодов и активизации респираторных вирусов. Снижение иммунитета может быть также вызвано нехваткой витаминов, о которой многие могут и не подозревать», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Падение иммунитета и повышенная уязвимость перед простудами, сильная усталость, сонливость, снижение работоспособности – все это могут быть признаки, указывающие на нехватку витаминов. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно, сдав в KDL Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), в ходе которого можно определить концентрации витаминов в организме. Проанализировать результаты должен врач, он же должен принять решение о назначении терапии или корректировки диеты.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
25.04.2024
Ресторан «Экспедиции» готовится сделать ваш стол по-настоящему праздничным! 
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
25.04.2024
Розничная сеть modi и кинопрокатная компания «Вольга» презентовали подарочные наборы, приуроченные к выходу новой романтической комедии "Любви не бывает?", который появится на экранах кинотеатров всей страны с 1 мая.
Шопинг