Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Весеннее обострение заболеваний: как можно его избежать

11402
28.03.2022
Photo

Многие люди замечают, что чаще болеют в период смены сезонов, например, когда зима сменяется весной. Это не просто совпадение, а наблюдение, которое зафиксировано по всему миру.

 

«Действительно, весна считается для организма достаточно стрессовым периодом. Увеличивается число случаев респираторных заболеваний, обостряются или дебютируют хронические заболевания. Такая тенденция наблюдается во всем мире, за исключением, пожалуй, лишь тех стран, где сезонность почти не выражена», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Одна из самых важных причин обострения заболеваний – сезонная аллергии. Уже ранней весной, когда еще лежит снег, начинается цветение тех или иных растений. Для многих это становится причиной ухудшения состояния: появляется насморк, слезотечение, покашливание. Даже если человек хорошо осведомлен о своей аллергии и умеет держать свое заболевание под контролем, ее возникновение не может не сказываться на иммунитете, организм становится более уязвимым.

 

Если человек не страдает аллергией, он все равно может столкнуться с ухудшением состояния в весенний период. Это связано с изменениями давления, перепадами температуры, неустойчивой погодой. Это тоже не лучшим образом сказывается на иммунитете, а потому здоровье именно в этот период может пострадать.

 

«Еще одна причина, из-за которой здоровье может ухудшиться – изменение характера питания. Очень часто именно весной многие решают начать худеть к лету, отказываются от привычного рациона в пользу менее калорийной пищи. Нет ничего страшного, если питание выбрано сбалансированное, такая перемена пойдет на пользу. Однако экстремальные диеты, голодание, слишком интенсивные физические нагрузки без необходимой подготовки скорее навредят организму, а не оздоровят его», - напоминает Ольга Малиновская.

 

Нельзя забывать и о «внесезонных» факторах, которые также подрывают иммунитет. Среди них стресс, тревожность, нарушение режима сна, переработки, сидячий образ жизни. Все это нередко становится частью повседневной жизни, а потому немногие обращают внимание на то, что действительно испытывают хронический стресс и бессонницу, подрывающие иммунитет день за днем. Советы снизить уровень стресса и постараться наладить сон небесполезны и к ним действительно стоит прислушаться.

 

Важно также регулярно проходить диспансеризацию, хотя бы раз в год сдавать анализы, которые помогут выявить нарушения в работе организма. Внешне незаметные они могут оказаться симптомами серьезных заболеваний. По статистике сахарный диабет диагностируется через 3-4 года после нарушения обмена углеводов, ревматоидный артрит и подагра – через 5-7 лет после появления первых изменений в анализах.

Эксперты сети лабораторий KDL разработали комплексы анализов – базовый чек-ап для женщин и базовый чек-ап для мужчин. Они включают все основные исследования, которые важно проходить ежегодно. Помните, что результаты анализов должен оценить квалифицированный специалист, самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение недопустимо.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг