Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Весенний авитаминоз и кожа – как быстро прийти в норму?

12916
14.04.2023
Photo
К концу зимы организм часто начинает остро ощущать нехватку витаминов. Это вызывает ослабление иммунитета, спад настроения, частую слабость и проблемы с кожей и волосами. Для того чтобы встретить весну во всеоружии, необходимо помочь организму восполнить дефицит витаминов. О том, как быстро прийти в норму, рассказала основатель клиники Bioxioma, врач-дерматовенеролог, косметолог Оксана Юрченко.
 
«У человека, испытывающего авитаминоз, внешние проявления напрямую зависят от того, какого именно витамина не хватает. Недостаток витамина С приводит к повышенной кровоточивости десен и ломкости сосудов. Снижение иммунитета, появление раздражений и утолщений на дерме, а также ее шелушение говорят о том, что организм нуждается в дополнительном приеме витамина А. Резкое старение кожи, образование пигментных пятен – симптом дефицита витамина Е. Чтобы определить, в каком витамине нуждается организм, лучше обратиться к врачу и пройти обследование», - поясняет основатель клиники Bioxioma, врач-дерматовенеролог, косметолог Оксана Юрченко.

 
Почему весной развивается авитаминоз?
 
Основная причина – недостаток солнечного света. Нехватка витамина D, синтезируемого под действием солнца в организме, замедляет обменные процессы и значительно ухудшает качество кожи. Сюда можно добавить также действие низких температур более 3-х месяцев и снижение употребления свежих овощей и фруктов.
Как авитаминоз отражается на внешнем виде?
Нехватка витаминов негативно сказывается на состоянии кожи и волос. Ниже мы подробнее рассмотрим, как страдает красота от дефицита витаминов.

 
Волосы
 
Нехватка или плохое усвоение организмом витаминов группы В, А, Е, а также селена приводит к тому, что волосы плохо растут, теряют упругость и блеск, активно выпадают и выглядят тусклыми и болезненными. Снижение уровня гемоглобина и ферритина лишает волосы питательных веществ, поэтому при алопеции необходимо сдать анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина и ферритина. Иногда причина внезапной потери волос кроется именно в этом.
Для того чтобы решить проблему потребуется консультация дерматолога и трихолога. На основе проведенных анализов специалисты назначат прием необходимых витаминов и подберут курс процедур.
 
В клинике Bioxioma при активном выпадении отлично себя зарекомендовали следующие инъекционные методики: плазмотерапия, мезотерапия, плацентарная терапия, биоревитализация и аутогемотерапия волосистой части головы.
Инъекции улучшают питание волосяных фолликулов, помогая “вырастить” волосы на участках выпадения. В домашних условиях поможет самомассаж волосистой части головы, который улучшит приток крови к луковицам волоса и регулярное использование разогревающих масок.

 
Кожа лица и тела
 
При нехватке витаминов группы В, А и Е кожа начинает испытывать неудобства:
- появляется сухость и зуд;
- образуются морщины;
- цвет лица становится серым и тусклым;
- обостряется акне и другие воспалительные заболевания;
- развиваются экземы и псориаз;
- кожа становится плотной, формируются натоптыши.
Помимо приема аптечных препаратов важно использовать косметические средства, в состав которых входит ретинол, биотин, пантотеновая кислота, токоферол и аскорбиновая кислота.
Также при авитаминозе будут эффективными следующие процедуры:
Мезотерапия - данный инъекционный метод позволяет добиться быстрого попадания в кожу питательных сывороток, содержащих витаминные и омолаживающие комплексы.
 
Из аппаратных процедур - атравматическая чистка HydraFacial, которая не только глубоко очистит кожу, но и наполнит ее специальными омолаживающими коктейлями.

 
Ногти и кожа рук
 
Проявление авитаминоза на руках становится не только эстетической проблемой. Он провоцирует развитие кожных заболеваний, которые нуждаются в долгом лечении. Ногти расслаиваются, на них формируются бороздки и пятнышки. Кожа начинает шелушиться, появляются незаживающие трещины и раны, через которые в организм проникает инфекция. Часто внешние проявления нехватки витаминов схожи с развитием грибковых инфекций, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
 
В качестве домашнего ухода можно предложить прием Аевита курсами, а также препаратов, содержащих железо и кальций.
 
Чекап по восстановлению уровня витаминов в организме
Для того чтобы быстро справиться с авитаминозом и помочь организму и коже необходим комплексный подход:
 
- медицинское обследование со сдачей анализов, для выявления каких именно витаминов не хватает организму;
- пересмотр питания, употребление свежих овощей и фруктов из экологических магазинов;
- прием витаминных препаратов по назначению врача;
- использование косметических средств, в состав которых входят витамины группы В, С, А и Е;
- проведение комплекса инъекционных косметологических процедур, которые позволяют в короткие сроки доставить витамины и питательные вещества в кожу (мезотерапия, биоревитализация, плазмотерапия, HydraFacial);
- спортивные тренировки;
- регулярные прогулки на свежем воздухе.
Консультация врача, а также комплексный подход к решению проблемы помогут справиться с авитаминозом в короткие сроки и радовать себя ухоженной кожей и здоровыми волосами.

Фотограф: Polina Tankilevitch 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
24.04.2024
Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками. 
Шопинг