Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Витамин А: зачем он нужен, где содержится и как правильно принимать

10126
14.09.2021
Photo

Витамин А – важный компонент, необходимый нашему организму. Это жирорастворимый витамин, который в основном поступает в наш организм с пищей. Разберемся, в каких количествах нам нужен этот витамин, при каких заболеваниях его может не хватать, может ли витамин А навредить и как проявляется его передозировка.

 

Витамин А – собирательное название для нескольких соединений, которое используется как для обозначения этого витамина в разных формах.

 

В продуктах витамин А содержится в двух основных видах:

 

·         провитамин А, например, пигмент бета-каротин, который содержится в продуктах растительного происхождения. Провитамины являются предшественниками полноценных витаминов и превращаются в них в ходе биохимических реакций в организме.

·         готовый витамин А – например, ретинол, который присутствует в животной пище - молочных продуктах, рыбе, печени.

 

Наш организм умеет получать ретинол из бета-каротина, а также преобразовывать ретинол в более стабильные формы – ретиналь и эфиры ретиноевой кислоты. Большая часть запасов витамина А находится в печени, где организм их хранит в виде эфиров ретиноевой кислоты.

 

Зачем нужен витамин А организму?

 

Одна из самых известных функций витамина А – его польза для зрения. Ретиналь входит в состав родопсина, белка, который необходим для того, чтобы мы видели в сумерках и могли различать цвета. Другая важная функция витамина А и его производных – защита роговицы и конъюнктивы – наружных слоев глазного яблока.

 

Этот витамин важен и нужен не только для зрения. Он помогает обеспечивать гладкость кожи, целостность слизистых оболочек и слоев, выстилающих внутренние органы. Кроме того, витамин А участвует в обеспечении иммунной защиты, а также необходим для нормальной работы репродуктивной системы.

 

Витамин А называют еще витамином красоты. Это природный антиоксидант, который борется с воспалением и преждевременным старением. Его присутствие способствует борьбе с акне, сухостью кожи, быстрому заживлению ран и порезов, он улучшает состояние кожи при экземе и даже псориазе.

 

Чем опасен дефицит и избыток витамина А?

 

«Большинство из нас употребляют достаточно витамина А с пищей. В норме женщины должны получать около 700 мкг витамина А ежедневно, а мужчины – примерно 900 мкг. Для детей норма в два раза ниже: 300-400 мкг, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. –Передозировка витамина А может обернуться серьезными последствиями: болями в суставах, проблемами со зрением, светочувствительностью, тошнотой, рвотой, головными болями и другими неприятными проявлениями».

 

Хроническая передозировка может наступить при употреблении слишком большого (в 10 раз превышающего дневную норму) количества витамина А в течение продолжительного времени. Она может возникнуть не только из-за неправильного питания или некорректно подобранной дозы витаминов, но также на фоне лечения некоторыми препаратами, в основе которых содержится ретиноевая кислота.

Суточная доза витамина А для взрослых не должна превышать 100 000 МЕ (это 3 стандартных капсулы препарата, одна капсула содержит 33000 МЕ).

Острый гипервитаминоз витамина А у детей может возникнуть в результате случайного приема больших доз, например, более 300 000 единиц (это примерно 9-10 штук капсул препарата).

У взрослых острый гипервитаминоз с тяжелыми последствиями наблюдался, когда полярные исследователи ели печень белого медведя или тюленя, которые содержат огромные количества витамина А. Острое «отравление» витамином А приводит к повышению внутричерепного давления, возникает головная боль. Может отмечаться сонливость, раздражительность, боли в животе, тошнота и рвота. Иногда происходит шелушение кожи.

 

Ранним симптомом накопления избытка витамина в организме может быть поредение бровей, сухая, грубая кожа, сухость глаз и потрескавшиеся губы. Снижается плотность костной ткани, легко возникают переломы, особенно у пожилых. У детей отмечается зуд, отсутствие аппетита, увеличение печени и селезенки.

 

Несмотря на то, что каротин в организме превращается в витамин А, чрезмерное потребление каротина не приводит к гипервитаминозу витамина А. Избыток каротина в организме приводит к каротинодермии – состоянию, при котором желтеет кожа, особенно желтый оттенок заметен на ладонях и подошвах стоп и при этом нет желтого оттенка склеры глаз, как при желтухе.

 

Дефицит витамина А тоже вреден. Его недостаток – одна из причин детской слепоты во всем мире, а потому важно следить за тем, чтобы дети ели достаточно продуктов, содержащих витамин А и его производные.

Взрослым тоже нужно следить за тем, чтобы потреблять витамин А в достаточном количестве: на фоне его дефицита кожа может начать сохнуть, а состояние волос и ногтей – ухудшиться, иммунитет упадет, раны буду заживать хуже, может возникнуть анемия, а зрение, особенно ночное, станет хуже.

 

Где содержится витамин А?

 

Витамин А в разных формах содержится как в растительной, так и животной пище.

Готовый витамин А – ретинол – лучше и быстрее усваивается организмом. Больше всего витамина в этой форме содержится в продуктах животного происхождения: говяжья печень, яичные желтки, сливочное масло, сыр, лосось.

Растительные продукты богаты бета-каротином, который должен подвергаться биохимическим модификациям, прежде чем будет эффективно использован организмом. Это значит, что веганам и вегетарианцам нужно быть чуть более внимательным к своему рациону – для них шансы на дефицит витамина А чуть выше. Лучшие источники провитамина А (каротина): тыква, морковь, шпинат, красный сладкий перец, батат, капуста.

  

Как правильно пить витамин А?

 

Понять, необходимо ли дополнительно принимать витамин А, можно, сдав анализ для определения концентрации этого витамина в организме. Поводом для его сдачи может стать чрезмерная сухость кожи, плохо заживающие ранки, сильная усталость, сниженный иммунитет. Кроме того, дефицит витамина А вероятен при нарушениях пищеварения, например, болезнях, мешающих нормальному всасыванию пищи.

 

«Результаты такого анализа помогут выявить дефицит витамина А, после чего врач поможет скорректировать рацион и подобрать витамины. При подборе важно обращать внимание на состав: лучше выбирать те комплексы, где содержится производное ретинола или ретиноевой кислоты, в этой форме витамин А будет усваиваться лучше и быстрее, - говорит Ольга Малиновская. – Добавки с бета-каротином менее эффективны, но более безопасны в плане передозировки.Витамин А может приниматься и с другими витаминами, комбинаций, в которых один бы подавлял действие другого, не выявлено. А вот сочетание витамина А с витамином Е считается одним из оптимальных – в паре эти витамины усиливают действие друг друга и работают лучше».

   

Каротиноиды из пищи будут лучше усваиваться, если сочетать их с жирами: добавлять в тертую морковь сметану или заправлять салат из тыквы и овощей маслом. Таким образом биодоступность бета-каротина, содержащегося в растительных продуктах, увеличится.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг