Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

«Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»

11555
29.11.2021
Photo

28 ноября в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие выставки «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства». Она рассказывает о ритуалах, играх и артефактах, из которых складывается детский мир в еврейской семье. 

 

Любая национальная культура состоит из обрядов и церемоний, которые формируют самосознание, чувство причастности к своему народу и связь поколений. Еврейские традиции и обычаи передаются внутри семьи через увлекательные истории, действия, подарки и прочие запоминающиеся события. Многие периоды жизни ребенка имеют свои ритуальные формы: обрезание, выкуп первенца, первая стрижка, первый день учебы, совершеннолетие.

 

«Детская аудитория для музея, наверно, самая сложная. Мы руководствуемся принципом живого вовлечения в экспозиционное повествование, и нам важно, чтобы для ребёнка процесс познания проходил увлекательно. Каждый интерактивный стенд создан в соотвествии с темой: представлен как исторический контекст, так и современная практика иудаизма. Возможности музея позволяют создавать информационно насыщенное игровое пространство, чтобы даже самый юный посетитель смог через прямое взаимодействие с предметами, мультимедийными панелями приобрести новые знания» — подчеркнул Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности.

 

Как только ребенок немного подрастает, родители знакомят его с еврейскими праздниками. Дети активно участвуют в пасхальном седере — особенном семейном ужине в начале праздника Песах; крутят трещотки на Пурим; шествуют с флажками в синагогу на Симхат Тору — в этот день завершается годичный цикл чтения Торы; получают подарки и деньги на Хануку; девочки зажигают шаббатние свечи по субботам.

 

«Выставка не случайно открывается в первый день Хануки. Этот праздник — символ обновления, а само слово «Ханука» этимологически близко к понятию «хинух» — воспитание. Точно так же, как история праздника рассказывает нам о победе веры над язычеством и нонконформизма над приспособленчеством, современная Ханука становится символом борьбы за еврейское самосознание и идентичность детей. Их воспитание сегодня должно быть построено на дружбе, а обучение — не только на книгах, но и на реальном опыте», — отметил Борух Горин, председатель правления Еврейского музея и центра толерантности.

 

«Выставки, посвященные разным аспектам еврейских традиций — способ музея продемонстрировать посетителям, что незнакомая культура гостеприимна. Этот проект не только дает новые знания и показывает редкие артефакты; важная его задача — пригласить посетителя начать игру, стать участником совместного действия. Игра на стыке разных религий и мировоззрений даёт нам возможность самостоятельно исследовать мир чужих обычаев, обнаружить сходство и преемственность и, наконец, научиться взаимодействию и диалогу», — рассказала Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности.

 

Выставка интегрирована в основную экспозицию музея как игровое, увлекательное пространство, последовательно рассказывающее о различных аспектах взросления, воспитания и обучения: от рождения до бар- или бат-мицвы (еврейского совершеннолетия). Игры, учебники и традиционные атрибуты обрядов и ритуалов можно примерить или потрогать; они представлены наряду с первыми изданиями детских книг, иллюстрированных Эль Лисицким, Исааком Рыбаком, Меером Аксельродом. Вместе с ними выставка показывает исторические артефакты, происходящие из разных общин, начиная с XVII века и до наших дней.

 

«Подготовка выставки заняла два года — мы решили начать с самых азов — формирования еврейской идентичности, с детства. Выставка продлится четыре месяца — от Хануки до Пурима — это два самых веселых праздника в еврейской традиции, полные ритуалов, обрядов и развлечений для детей. Архитектура выставки также имитирует настольную игру, где участнику предлагают передвигаться по заранее очерченному игровому полю. Таким образом, выставка имеет четкий план внутри основной экспозиции и зрителю остается лишь следовать ему», — рассказала Лия Чечик, куратор выставки.

 

Предметы для выставки предоставили Музей истории евреев России, Центр «Петербургская иудаика», Музей религии в Санкт-Петербурге, а также частные коллекции.

 

Кураторы выставки: Лия Чечик, Мария Каспина, Арэль Гринберг.

 

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг