Воскресенье. 14 Декабря, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

«Менделеевская смена» объединила более 30 000 школьников и студентов за два года программы

8818
30.10.2025
Photo

29 октября 2025 год. СИБУР второй год подряд превращает уроки химии в увлекательное путешествие с использованием искусственного интеллекта. «Менделеевская смена 2.0» прошла с 10 по 25 октября, охватив 19 000 школьников – на 5 000 больше, чем в прошлом году. Кроме того, в проекте впервые приняли участие более 1 000 студентов, а география программы включила в себя более 35 городов.

 

В роли преподавателей выступили свыше 745 амбассадоров-сотрудников СИБУРа – на 300 человек больше, чем в прошлом году. В их числе члены правления компании, генеральные директора предприятий, руководители производств, дивизионов, функций, главные инженеры, технологи, химики. Впервые к проекту присоединились клиенты СИБУРа, которые на реальных примерах показали, как полимеры улучшают свойства их продукции и меняют целые отрасли. Все занятия были подготовлены по единой схеме профессиональными химиками и методологами.

 

Уроки традиционно начинались с обращения к ученикам «ожившего» Менделеева – нейросети, разработанной СИБУРом на основе одной из умных языковых моделей. В этом году у великого ученого появился помощник – Каталик, маскот СИБУРа. Вместе они отправляли школьников в увлекательный квест по миру полимеров и проводили для них химический эксперимент по созданию искусственного снега. В завершение урока каждый участник сделал себе на память брелок с полимерными гранулами, а в подарок все получили мерч от «Менделеевской смены». Эти вещи будут напоминать ребятам, что наука – это модно, а химия – мостик к самым передовым технологиям как сегодня, так и в будущем.

 

«В этом году проект впервые вышел за пределы школ и также охватил средне-специальные и высшие учебные заведения, где мы провели «антипары». Хотя эта аудитория уже гораздо лучше знакома с химией, мы с радостью увидели, что студенты проявили не меньший интерес, чем школьники. Мы стремимся не только передать знания и поделиться философией компании, но и вдохновить учащихся стать частью технологий, которые меняют мир. Важно отметить, что такие уроки заряжают эмоциями не только учеников, но и нас, сотрудников. Мы сами еще сильнее влюбляемся в свое дело и гордимся тем, что представляем СИБУР и можем быть его амбассадорами», — Мария Смыслова, руководитель функции «Внутренние коммуникации и корпоративная культура», СИБУР.

 

Проект «Менделеевская смена» является частью последовательной работы СИБУРа по поддержке образования и профессиональной ориентации молодежи. Цель проекта – влюбить учащихся в химию, на реальных примерах продемонстрировать важность современных технологий и нефтехимии в нашей жизни, а также рассказать о карьерных перспективах, которые открывает работа в этой отрасли.

 

Программа ориентирована на школьников 7-8 классов, которые совсем скоро будут определяться с выбором профильного предмета для сдачи выпускных экзаменов, и студентов первых курсов, перед которыми уже сейчас стоит выбор будущей профессии. По данным Рособрнадзора, в 2024 каждый седьмой школьник сдавал химию на ЕГЭ. Компания-лидер отечественной нефтегазохимической отрасли предоставляет широкие возможности для карьерного развития выпускников вузов и ссузов, ежегодно привлекая на работу около 2000 молодых специалистов химического и инженерного профиля.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
Культурный навигатор: цикл лекций по наследию архитектора Р.И. Клейна — как почувствовать Москву сквозь время
Культурный навигатор: цикл лекций по наследию архитектора Р.И. Клейна — как почувствовать Москву сквозь время
12.11.2024
Уникальное культурное путешествие в рамках проекта «Московская идентичность: Р. И. Клейн», реализуемого в год 100-летия со дня смерти архитектора, уже началось и приглашает жителей и гостей столицы увидеть Москву через призму строений, созданных великим творцом.
К «Доброшрифту» присоединятся благотворители из 270 городов для поддержки детей с ДЦП
К «Доброшрифту» присоединятся благотворители из 270 городов для поддержки детей с ДЦП
30.09.2024
К проекту «Доброшрифт» присоединятся благотворители из 270 городов России — представители риелторского сообщества под эгидой федеральной риелторской компании «Этажи».
Недавние посты
Сегодня читают
«39» by Sateen Group – лучший бутик-отель страны
«39» by Sateen Group – лучший бутик-отель страны
13.12.2025
11 декабря прошло подведение итогов премии WHERETOTRAVEL HOTELS AWARD, где известный ростовский бутик-отель «39» стал победителем номинации среди лучших отелей России.
Зимнее меню в ресторане Dune
Зимнее меню в ресторане Dune
13.12.2025
С 10 декабря по 20 января в Dune запускается зимнее меню от бренд-шефа ресторана Евгения Козубова. Вдохновившись атмосферой праздника, он собрал в нём самые яркие ингредиенты — красную икру, олюторскую сельдь, трюфельные ньокки, чтобы подарить гостям по-настоящему новогоднее настроение.

 
RITZ PARIS ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЕБЮТНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ СУМОК ИЗ ИНТЕРЬЕРНЫХ ТКАНЕЙ
RITZ PARIS ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЕБЮТНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ СУМОК ИЗ ИНТЕРЬЕРНЫХ ТКАНЕЙ
13.12.2025
Ritz Paris с гордостью представляет первую коллекцию сумок в стиле тоут, изготовленных из восстановленных тканей, некогда использовавшихся в интерьерах легендарного отеля.
Музыка поколений: НАШЕму Радио исполняется 27 лет
Музыка поколений: НАШЕму Радио исполняется 27 лет
13.12.2025
Легендарная радиостанция НАШЕ Радио, известный бренд «Мультимедиа Холдинга», 14 декабря отметит 27-й день рождения.
Шопинг