7—8 апреля 2025 года Лувр организовал международную конференцию «В теле и золоте: взгляд на икону XV–XX веков» (En chair et en or: regards sur l’icône, XVe-XXe siècle), которая прошла в рамках приобретения музеем коллекции семьи Абоу Адаль. Это собрание, включающее 272 иконы из Греции, России, Леванта, Крита и других регионов. Оно отражает разнообразие художественных традиций, охватывая период с XV века до начала XX века. Приобретение коллекции стало важным вкладом в коллекцию Лувра и открыло новые горизонты для дальнейших исследований в области иконописи.
Конференция, которая прошла 7 и 8 апреля 2025 года в Коллеж де Франс и Школе Лувра, стала важной вехой в научном обсуждении иконы, как феномена искусства. В рамках мероприятия обсуждались вопросы транснационального значения икон, их материальности, исторической эволюции и современного восприятия. Особое внимание уделялось русским и византийским иконам, а также роли, которую они играют в глобальном культурном наследии.
На конференции выступили ведущие специалисты по иконам из разных стран, руководители крупнейших музеев мира, включая Музей византийского искусства в Салониках, Музей Бенаки в Афинах и Icon Museum and Study Center в Клинтоне, Массачусетс. Всего было представлено более двадцати докладов, охватывающих широкий спектр тем — от исторической значимости икон до их культурной роли в разных регионах.
«Как прекрасно, что Лувр организовал конференцию, целью которой было понять, насколько икона была в принципе важна как феномен и как часть древнего мирового искусства. Было множество содержательных докладов, и можно сказать, что их общая интонация в том, что русская икона имеет огромное значение в мировой культуре, что ее нужно продолжать исследовать на международном уровне. Лувр планирует делать все возможное, чтобы способствовать этому процессу», — говорит Илья Кушнирский, директор проекта Russian Icon Collection, основанного на собранной в США коллекции русских икон Олега Кушнирского. Илья был одним из слушателей конференции в Лувре.
Конференция «В теле и золоте» стала важным событием для всех, кто интересуется развитием иконы как художественного феномена, она подчеркнула значимость межкультурного диалога и продолжения исследований в области иконописи.