Среда. 12 Февраля, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Эпоха Возрождения: новые погружения в искусство от Юрия Грымова

11823
25.11.2024
Photo

28 ноября, а также 8, 18, 30 декабря в Московском драматическом театре «Модерн» пройдут показы «Леонардо» – масштабного спектакля Юрия Грымова о ключевых героях и событиях Ренессанса, одной из частей трилогии «Антихрист и Христос». Аншлаги длиною в два года, полные залы на лекциях-перформансах об Эпохе Возрождения, которые проводит режиссёр, иллюстрируют: современных зрителей интересует искусство, они готовы погружаться в прошлое, узнавать опыт мировых цивилизаций и думать о будущем.

Спектакль «Леонардо» – впечатляющая сценическая версия биографии великого итальянца Леонардо да Винчи и исторического контекста – периода, в котором жил и творил гений. На сцену выйдут современники мастера: Микеланджело, Рафаэль, Чезаре, Король Франции Франциск и многие другие герои, запечатлённые на его картинах. Постановка является ключом к тайнам создания его произведений, среди которых неразгаданный шедевр мастера и любовь всей его жизни – «Мона Лиза».

 «Леонардо да Винчи сочетал в себе в абсолютно равной пропорции добро и зло, и Христа, и Антихриста. Когда Любовь, которую художник всю жизнь гнал от себя, всё же настигает его, он не даёт ей выйти наружу, считая, что «земные» чувства помешают ему завершить работу над своим главным произведением», – рассказывает Юрий Грымов.

Перед зрителями разворачивается драма художника, который следовал принципу, что высшее служение искусству и науке возможно только при абсолютной свободе от всех человеческих чувств.

Оригинальные режиссёрские решения, атмосферные декорации, визуальные и световые эффекты, исторические костюмы, нуарная музыка и даже аромат жжёных свечей – публика с первых минут погружается в эстетику Средневековья и смыслы, над которыми предлагает поразмышлять автор постановки: где находится грань между ценностью жизни и достижениями науки во благо человечества.

Перед одним из показов – 8 декабря в 13:00 пройдёт арт-лекция художественного руководителя театра «Модерн»: «Вызов: эпоха Возрождения». «Вместе со зрителями мы будем говорить, рассуждать, анализировать, в чем же заключался феномен того периода, что значит «Возрождение», какой вызов эпоха бросила человечеству? Как это удивительное время в истории сочетало в себе столько прекрасного и ужасного?», – говорит Юрий Грымов.

«Леонардо» (16+), режиссер-постановщик: Юрий Грымов, продолжительность: 2 часа 35 мин. с антрактом, Театр «Модерн»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
29.08.2024
Быстрые свидания. Тренды арт-рынка в работах молодых художников 
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Недавние посты
Сегодня читают
АКТ НА ЛЬДУ В LA RAQUETTE BISTRO
АКТ НА ЛЬДУ В LA RAQUETTE BISTRO
11.02.2025
15 февраля в 19:00 творческое объединение ACT представляет «Акт на льду» – перформанс, выходящий за рамки классического Дня всех влюбленных.
Масленица в ресторане «СырИнжир» на Усачёвском
Масленица в ресторане «СырИнжир» на Усачёвском
11.02.2025
Всю неделю, с 24 февраля по 2 марта, в ресторане будет действовать специальное масленичное меню. 
Бизон Рон порадовал гостей турнира по регби «Лига будущих чемпионов»
Бизон Рон порадовал гостей турнира по регби «Лига будущих чемпионов»
11.02.2025
9 февраля в ЛФК ЦСКА состоялись Всероссийские соревнования по детскому регби «Лига будущих чемпионов», организованные Национальным благотворительным фондом развития детского регби. 
5 млн просмотров на RUTUBE – Дракоша Гоша учит правилам поведения на кухне
5 млн просмотров на RUTUBE – Дракоша Гоша учит правилам поведения на кухне
11.02.2025
Мультсериал «Магия безопасности с Дракошей Гошей» стал хитом новогодних каникул.
Шопинг