Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

«Несомной». Веб-проект Еврейского музея и «Таких дел» о насилии, которое мы не замечаем

9955
04.10.2021
Photo
17 ноября 2021

Еврейский музей и центр толерантности вместе с порталом «Такие дела» начинают поиск историй для веб-проекта «Несомной». Это проект-исследование о «серой зоне» насилия: в фокусе его внимания находятся ситуации, участником или свидетелем которых был почти каждый человек. Организаторы ищут истории агрессии и подавления в отношениях родителей и детей, друзей или партнеров; травли в школе, соцсетях или на работе; манипуляций и эмоциональной зависимости. 

Чтобы стать участником проекта, нужно рассказать свою историю на сайте nesomnoi.ru: это можно сделать в формате видео- или аудиозаписи. 

Все записи, прошедшие модерацию, станут частью веб-проекта «Несомной» и одноименной выставки в Еврейском музее и центре толерантности; она откроется 17 ноября 2021 года. Смотреть тизер: nesomnoi.ru

Проект «Несомной» будет состоять из двух частей. Первая — документальный фильм, снятый на основе интервью с 12 героями, которые пережили опыт эмоционального насилия и приняли решение поделиться им с камерой. Они расскажут о детских воспоминаниях, в которых родители кричали друг на друга, повышали голос и поднимали руку на ребенка; школьных годах, когда было одинаково просто как участвовать в травле более уязвимого одноклассника, так и самому стать объектом насмешек; отношениях, в которых один из партнеров был сильным, а другой — зависимым; работе, которая превращала человека в функцию, и сотрудниках, ведущих войну друг против друга. 

Вторая часть проекта будет сформирована из историй, которыми поделятся зрители. Чтобы записать свою историю и принять участие в проекте, нужно зайти на сайт nesomnoi.ru, прочитать инструкцию и пользовательское соглашение, а затем начать видео- или аудиозапись. То же самое будет предложено сделать и посетителям Еврейского музея: в рамках проекта в его пространстве появилось место под названием «комната историй». Там есть необходимое оборудование и обеспечена приватность для желающих участвовать в проекте.

«Идея проекта “Несомной” выросла из желания найти язык для разговора о чувствах и событиях, которые мы привыкли считать частью жизни, чем-то почти нормальным, — рассказывает директор Центра толерантности Анна Макарчук, — Но они продолжают жить внутри нас, вызывая боль, стыд, вину, страх, разочарование в себе и в других людях. По словам героев нашего фильма, лучший способ справиться с травматическим опытом — это говорить о нем, обсуждать его. Такую возможность мы хотим дать и зрителям проекта: они смогут продолжить этот фильм, дополнив его своими историями».

Проект является победителем конкурса «Музей 4.0», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг