Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Завершаются съемки фильма «Головокружение» к 200-летию со дня рождения Достоевского

10485
19.08.2021
Photo

Сюжеты из жизни писателя оживают в интерьерах исторических усадеб «Люблино» и «Кузьминки» в фильме «Головокружение». Первый закрытый показ фильма пройдет уже 28 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино».

В год 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя Ф.М. Достоевского музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» выступил инициатором создания короткометражного художественного фильма «Головокружение». Директор музея-заповедника Светлана Юрманова подчеркивает, что фильм станет новым этапом в осознании значения усадьбы «Люблино»: «Осенью этого года нас ждет несколько событий, связанных с историей усадьбы. В сентябре выйдет в свет путеводитель, который откроет для широкой публики ее значение как прекрасного архитектурного ансамбля. Дворец задумывался хозяином усадьбы как храм искусств. Неудивительно, что именно в Люблине Ф.М. Достоевский ощутил творческий подъем. Фильм «Головокружение» - возможность отдать дань памяти выдающемуся русскому писателю, которого чтят во всем мире».

В основе сюжетной линии – события непростого периода в биографии писателя. Он отвергнут любимой женщиной и погряз в долгах, что вынуждает его согласиться на кабальный договор со своим издателем. Ф.М. Достоевский принимает решение отправиться в усадьбу «Люблино», чтобы вдали от холодного Петербурга найти вдохновение и вновь обрести желание жить. Именно в усадьбе он продолжает работу над своим самым известным произведением - романом «Преступление и наказание» и начинает написание романа «Игрок». Время, проведенное в Люблине, становится одним из самых светлых моментов в жизни писателя.

Съемочный процесс развернулся на двух локациях: сцены жизни писателя в северной столице и его встречи с любимой женщиной сняты в усадьбе «Кузьминки», а финальные – в интерьерах усадьбы «Люблино».

Художественный фильм станет результатом творческого тандема режиссера Юлии Горбачевской (официальный финалист Festival International du film D'Aubagne – France IISFF, ZILANT, 9th Jagran Film Festival, Tegeran International short film festival и других) и Владимира Климова, создавшего вместе с Павлом Чухраем культовый фильм «Вор». Всего в фильмографии выдающегося оператора-постановщика более 40 фильмов, в том числе фильм «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» режиссера Александра Зархи. Актерский состав представлен Юрием Кузнецовым (фильмы «Мой друг Иван Лапшин», «Улицы разбитых фонарей», «Царь», «Остров» и др.), Евгенией Пресниковой (фильмы «Страницы журнала Печорина», «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Снежный ангел» и др.), Агнией Кузнецовой (фильмы «Груз 200», «Все умрут, а я останусь», «А зори здесь тихие» и др.), Владиславом Абашиным (фильмы «Доктор Преображенский», «Вольная грамота», «Жила-была одна баба» др.).

Закрытый показ фильма с обсуждением пройдет в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» 28 августа на площадке музея-усадьбы «Люблино». Премьера состоится 11 ноября 2021 года, в день 200-летия со дня рождения писателя.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг