Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Новости

Росатом презентовал образовательное приложение для школьников

11092
23.11.2021
Photo

В ноябре в «Артеке» в рамках финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» был продемонстрирован первый AR-объект, созданный детьми в специальном приложении. Это стало возможным благодаря пилотному цифровому проекту Госкорпорации «Росатом» под названием «Здесь начинается Россия», который был разработан в рамках проекта «Школа Росатома». Созданное специальное мобильное приложение позволяет командам детей и взрослым с помощью виртуального помощника совместно организовывать деятельность по изучению истории, культуры, природы любого места на карте нашей страны, обсуждать и создавать макеты знаков, в которые команды вкладывают личностное отношение к исследованным территориям, к людям, которые на них жили и живут, событиям, которые происходили в этих местах. По результатам общественного обсуждения созданных командами макетов знаков создаются профессиональные AR-объекты, которые с помощью мобильного приложения сможет увидеть через свой телефон любой желающий.

С помощью мобильного приложения «Здесь начинается Россия» команды участников финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» исследовали знаковое для всех детей страны место – МДЦ «Артек». Десятки команд создавали свои макеты знаков, которые могли бы быть визуализированы в виде AR-объекта, показывающего значимость МДЦ «Артек» для детей и взрослых нашей страны. По итогам открытого голосования лучшим макетом знака для МДЦ «Артек» была признана работа новоуральских школьников. Именно на основе их макета знака и был создан AR-объект, который торжественно открыли прямо на финале Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

 

Созданный AR-объект, представляет собой зеркальную ленту Мёбиуса как символ бесконечности идей, которые рождаются поколениями «артековцев». За неординарный подход разработавшие макет AR-объекта ребята были награждены Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым уникальным подарком — путешествием на атомном «Ледоколе знаний», который летом 2022 года отправится на Северный полюс Земли. Во время поездки команда юных исследователей разработает с помощью мобильного приложения «Здесь начинается Россия» первый в мире AR-объект, который будет размещен на самой северной точке планеты.

 

Идея о создании мобильного приложения, позволяющего школьникам объединяться в команды и создавать проекты AR-объектов в дополненной реальности о местах своего проживания, родилась по итогам Всероссийской акции «Здесь начинается Россия» Реализованной командой проекта «Школа Росатома», образовательной инициативы «Росатома». Она стартовала на Камчатке в марте 2021 года и охватила все федеральные округа страны.

 

Осенью 2021 года пилотная версия мобильного приложения «Здесь начинается Россия» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и в 2022 году будет доступна не только для каждого школьника в России, но и за её пределами.

 

Фото и видео: https://disk.yandex.ru/d/5-StrrC87rT3zg

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
 Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
19.03.2019
Закон, касающийся ограничения предела нагрузки в сфере долгов граждан планируется к принятию уже в течение этого года.
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
08.02.2019
Бренд Bella Potemkina представила капсульную коллекцию ко Дню всех влюбленных
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг