Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях

10219
01.04.2019
Photo

В нашей культуре есть множество поговорок, которые будто оправдывают тех, кто годами сохраняет несчастливые отношения. «Плохонький, да свой», «Бьет - значит, любит», «Стерпится - слюбится».

И стоит кому-то спросить женщину прямо, почему она держится за неудавшийся брак, она, скорее всего, сходу назовет десяток «уважительных» причин: «Так муж ведь хороший, только характер у него сложный», «Все так живут», «Нельзя детей отца лишать»...

Очевидное и вероятное

Психологи неумолимы: несмотря на попытку объяснить свое намерение оставаться с нелюбимым мужчиной, в большинстве случаев женщинами руководит не то, о чем они говорят вслух.

Многие не решаются на развод в первую очередь потому, что обесценивают свой душевный комфорт - в списке приоритетов он стоит едва ли не на последнем месте после финансового благополучия и социального статуса. И получается, что женщины годами оправдывают свое бездействие причинами, которые, как им кажется, окружающие сочтут достойными.

Но что на самом деле удерживает нас от перемен?

1. Страх одиночества

1.jpg

Некоторые женщины настолько привыкли быть частью союза с мужчиной, пусть и чужим по духу, что едва ли могут представить себя «в свободном плавании».

И чем дольше они убеждают себя, что лучше быть с мужем, чем без него, тем сложнее им решиться на побег из домашней тюрьмы даже самого строгого режима.

Увы, напряженные отношения не только вытягивают силы, но и снижают самооценку. И такой терпеливой жене начинает казаться, что никому, кроме «своего плохонького», она не будет нужна и интересна. Стоит этой мысли появиться - и вы опуститесь на эмоциональное дно, подняться с которого без помощи психолога вряд ли возможно.

2. Боязнь осуждения

2.jpg

Очень немногие люди привыкают с детства защищать своп границы. В итоге мы взрослеем с установкой. Необходимо всем объяснять, а любое действие во благо собственной жизни - согласовывать со своим окружением: «Разведусь и вернусь с ребенком к родителям - им перед соседями будет стыдно».

И конечно, нередко родные подогревают эти страхи собственными комплексами: «У нас в семье никто не разводился!» 

Но был ли кто-то при этом счастлив?.

3. «Я никогда не встречу новую любовь»

3.jpg

За последние несколько лет у меня собралась целая коллекция историй о том, как подруги безуспешно пытались найти свою судьбу в интернете, в клубах и спортзале. Каждый новый рассказ был драматичнее предыдущего, и сопровождался громогласными: « Мужик измельчал!», «Да из кого тут выбирать?» и другими крепкими посылами.

Такова человеческая натура: мы концентрируемся на том, что нас расстраивает, и быстро забываем оптимистичные факты. 

Например, то, что Лера в свои 32 встретила будущего мужа на остановке. Или что Маша после неудачных романов с офисными мачо наконец обратила внимание на скромного Антона, который каждый обеденный перерыв приносил ей кофе. И вот у них уже второй ребенок на подходе.

Таких случаев не меньше, чем историй, оставляющих горькое послевкусие. Но переживать и паниковать многим женщинам намного привычнее, чем поверить в хэппи-энд, поэтому они годами держатся за мужчину, который их разочаровал.

4. Нежелание выйти из зоны дискомфорта. 

4.jpg

А еще мы страшимся неизвестности. Где гарантия, что с кем-то будет лучше? Другое дело - муж, которого вы знаете как облупленного: если сегодня встал не с той ноги - жди скандала.

Женщины с такой философией привыкают воспринимать свою семейную жизнь как минное поле: им кажется, что проще ходить на цыпочках по знакомой территории, чем отправиться куда-то без «карты местности». Но кто сказал, что за порогом непременно ждут «чудовища»?

Просто задумайтесь о том, что, пока вы привычно маскируете трещины в своем браке, другая женщина воплощает в жизнь ваши мечты, и речь не только об отношениях. Без груза обязательств, которыми вы привязали себя к нелюбимому или даже опасному мужчине, вы без труда смогли бы развивать карьеру, заняться здоровьем, внешностью или хобби - всем, на что сейчас не хватает времени из-за напряжения и хронической усталости.

5. «Как же он без меня?»

5.jpg

Характерные черты наших женщин жертвенность и так называемый «синдром спасительницы». Признаваться в этом неприятно, но, годами вкладывая в отношения душу и силы, сложно признать тот факт, что ваши инвестиции были напрасны и никому не нужны. И что мужчина, ради которого вы готовы были идти на жертвы, не стремится держаться за вашу протянутую руку.

6. «А что если...»

Самая коварная причина, по которой женщины годами утопают в токсичных или ненужных отношениях, - страх совершить ошибку. «А вдруг он изменится, а я об этом даже не узнаю, потому что мы расстанемся?» «А если он тот самый, а я просто капризничаю?»

Что ж, будущее и правда от нас скрыто, но психологи советуют доверять своим нынешним ощущениям. Если вы встречаете новый день без удовольствия, не хотите после работы возвращаться домой, а мысли о муже вызывают только раздражение, - стоит ли гадать, что будет через год или десять лет? Вам плохо сегодня, и это время никто вам не вернет.

7. Объективные обстоятельства

Порой в подобных историях действительно фигурируют условия, которые делают перемены невозможными. Например, вы с грудным ребенком в декрете и без «подушки безопасности». Или серьезно больны. В жизни есть много сложных ситуаций, но, к счастью, большинство из них – временны.

Если у вас появилась цель закончить отношения, которые вас истощают, спокойно составьте пошаговый план бегства.

Самое важное в таком случае - принять решение.

8.Стерпится - слюбится?

К сожалению, это работает только в «фольклоре». В жизни у несчастливого брака несколько вариантов развития. Первый - наиболее вероятный. Атмосфера в семье накаляется настолько, что супруг - тот самый, за которого вы держались годами, - разрывает отношения или находит утешение на стороне.

Что бы ваш партнер ни предпринял, «благоустраивая» свою жизнь, вам в любом случае будет очень больно. Ведь в глубине души вы давно хотели сделать то же самое, но не решались.

Вторая перспектива для особо терпеливых - растратить два самых ценных ресурса: время и здоровье. Вы можете не верить в психосоматику, но годами накапливающийся стресс однажды «выстреливает». И уверены ли вы, что супруг будет рядом, если вы окажетесь в беде?

Есть еще один вариант. Однажды вы проснетесь и почувствуете в себе силы уйти прямо сейчас, без подготовки и страховки, без гарантий и разговоров. Просто потому, что слишком любите себя, чтобы тратить жизнь на то, что вам больше не нужно.

В природе есть две реакции на давление извне - атака и бегство. И если вы устали бороться за отношения и видите, что сражаетесь в одиночестве, то, может быть, стоит выбрать другой путь? Бегите! От того, что вас обижает и ранит, что заставляет вас каждый день откладывать свои мечты на потом, - бегите к себе.

Марианна Лукина
Марианна Лукина
Смотреть все посты автора
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг