Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

Как научить ребёнка понимать слово «нельзя»

6249
03.04.2019
Photo

Для чего необходимо слово «нельзя».

Специалисты однозначно сходятся во мнении, что ребёнку нужно дать понять, что позволено, а что нет. Не следует потакать капризам и разрешать всё, только бы ребёнок не плакал, потому что это ведёт за собой такие последствия, как манипулирование вами: ребёнок будет чётко знать, что для того, чтобы получить желаемое, ему всего-навсего нужно покапризничать, а в подростковом возрасте это будет уже не подвластно вашему контролю.

Это вовсе не означает, что нужно постоянно и во всём ограничивать ребёнка, но он должен понимать, что есть какие-то определённые границы, а главное, понимать, почему нельзя что-либо говорить или делать.

Как объяснить ребёнку смысл этого понятия.

Для самых маленьких донести смысл запрета не так-то легко. Малыш стремится всё познать опытным путём, не всегда осознавая, что это может быть вредно или опасно для него. Чаще всего реагирует он тем, что начинает требовать, и дело может дойти до истерики. 

Малыша следует отвлечь игрой и попробовать показать, например, взяв любимого зайца, что произойдёт, если разрешить ему, допустим, взять острый нож или потрогать горячую кастрюлю. Так он лучше поймёт наглядно, чем ему грозит то или иное действие. Сложнее обстоит дело с «хочу», когда в магазине ребёнок требует купить ему конфеты или шоколадки. Здесь родителям необходимо проявить твёрдость, не повышая голоса, несколько раз повторить ребёнку, смотря в глаза, стараясь аргументировать свои слова. Нужно быть последовательным: если один раз запретили, то нельзя позволять это в другой раз.

Основные правила поведения.

Нужно запомнить несколько вещей, которые помогут вам в воспитательном процессе.

Во-первых, если что-то запрещено ребёнку одним из родителей, то это не должно разрешаться другим (бабушкой, дедушкой и т. д.), потому что тогда авторитета не будет никакого, а ребёнок всё равно добьётся того, чего он хочет.

Во-вторых, количество запретов не должно превышать количество разрешённых вещей, иначе создастся впечатление, что человек ограничен во всём.

В-третьих, если запрет всё же нарушен, не применяйте физического наказания и постарайтесь не повышать голос. Лучше обговорить ситуацию с ребёнком и попробовать сделать так, чтобы он сам объяснил, почему поступил неправильно, и почему так делать не следовало. Он должен осмыслить своё действие, а не просто пожалеть о том, что кто-то узнал о его проступке.

В-четвёртых, нельзя вступать в торги: «Если ты не будешь разбрасывать свои вещи, я свожу тебя на аттракционы». Формулировка должна быть другая: «Свои вещи нельзя разбрасывать. Нужно складывать их на место, тогда у тебя будет порядок в комнате, и тебе легче будет найти то, что требуется». В противном случае запрет не будет действенен рано или поздно, потому что ребёнку захочется большего.

В отношении подростков правила такие же, единственное, здесь сложнее установить авторитетность, потому что в этом возрасте есть вечное желание идти наперекор любым правилам. И ещё, нужно говорить с подростком на равных, показывая, что вы уважаете его решения, но, тем не менее, и он должен считаться с вами. Не давите, но и не уступайте своих позиций.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
25.04.2024
Любовь Казарновская, Дина Корзун, Анатолий Карпов и другие гости в рамках деловой программы форума
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шопинг