Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

Как приучить ребёнка к чистоте и порядку

19940
25.02.2020
Photo
Важным моментом в воспитании детей многие родители считают приучение их к наведению порядка в комнате. Это, безусловно, один из главнейших практических навыков. Но в своём стремлении как можно скорее приучить малыша к чистоте и аккуратности многие родители перегибают палку, из-за чего делают только хуже. Вот несколько практических советов, которые помогут вам вырастить чистоплотного и ответственного ребёнка.

Что мешает ребенку соблюдать чистоту и порядок?

Есть несколько факторов на каждом возрастном этапе, которые могут помешать малышу научиться порядку и чистоте.

Готов ли ребёнок по возрасту убирать за собой и следить за чистотой?

Поскольку чаще всего приучением ребёнка к порядку и аккуратности занимается мама, то именно ей нужно задаться вопросом: а насколько ребёнок готов в своём возрасте следить за порядком в комнате и за своей чистотой?

1. В год малыш может самостоятельно подставлять личико маме, чтобы та вытерла его салфеткой или полотенчиком. Он также может убирать самостоятельно некоторые игрушки под чутким маминым руководством.

2. Ближе к трём годам у вашего чада уже должно начать вырабатываться внутреннее желание быть опрятным. Особенно это касается пользования горшком. Ограничиваться только им всё же не стоит, внимания достойны и грязные от красок или пластилина ручки, которые малыш уже может помыть сам. Игрушки убирать в этом возрасте ему не хочется, но если превратить уборку в игровой формат, то он может поймать азарт и управиться с задачей без капризов.

3. К 4 годам малыш уже может самостоятельно убирать свои игрушки, желая показать маме, какой он самостоятельный и хороший. В этом возрасте он ждёт от мамы похвалы и ещё большей любви.

4. В 6–7 лет ребёнок уже вполне способен думать о порядке, личной гигиене и чистоте хотя бы в своей комнате.
Главная мысль, которая должна возникать у вас в контексте зрелости вашего чада, должна состоять в том, что до определённого момента именно вы были ориентиром для ребёнка. Вы говорили – он делал, вы показывали – он повторял. С наступлением осознанного возраста ребёнок должен сам себе напоминать о том, что нужно убраться в комнате, помыть руки, убрать на столе или сложить рюкзак.

бардак.jpg

В обязанности мамы должно входить наблюдение за чадом. Обратите внимание на то, насколько часто малыш без подсказок убирает за собой.

Проблемой же в контексте учёта зрелости могут быть невозможные требования. Обычно тирания родителей и требование от ребёнка несоизмеримых с его возможностями трудов приводят к слезам. В этой ситуации родитель раздражён, агрессивен, не понимает, почему он не может приучить ребёнка к порядку, а тот, в свою очередь, не понимает, что от него вообще хотят.
Поэтому запомните, что до 6–7 лет (до возраста осознанного самоконтроля) вам придётся напоминать своему чаду об уборке, соблюдении чистоты и порядка, иногда направлять его и помогать ему (но только помогать, а не делать всё за него).

Мама делает всё сама

Есть ещё одна крайность – мамина повышенная активность в отношении приучения ребёнка к порядку. Тут может присутствовать родительское желание сделать «правильно», а значит, сделать самому, и родительский перфекционизм, который вынуждает родителя переделывать всё за малышом. Хуже всего, когда обе крайности сопровождаются криками и руганью.

Переделывает уборку на глазах у ребёнка

Вот ваш малыш сделал уборку сам, сложил все игрушки, может быть, даже протёр пыль, но вы, как идеальная хозяйка, кидаетесь переделывать всё им сделанное у него на глазах. Что происходит в этот момент? Правильно – обесценивание детского труда. Вы буквально говорите своему чаду: «Ты своим трудом только добавил маме забот».

пордок.jpg

Таким образом, вы не даёте чаду возможность справиться с задачей самостоятельно, так, как он это задумал и видит. Родитель не верит в способность ребёнка сделать что-то иначе, чем привык он. Это приведёт к тому, что со временем малыш вообще откажется что-либо делать и будет прав, ведь ему никогда не достигнуть маминых идеалов, а значит, не надо и стараться.

Недовольна сделанной ребёнком уборкой

Хуже переделывания уборки за ребёнком может быть только укор и оскорбление. Наверняка родители и сами часто слышали от своих родителей фразу «руки растут не из того места». По принципу «нас так воспитывали, и ничего, выросли нормальными людьми» они продолжают практическое применение таких навыков воспитания на своих чадах.

В этом случае вас могут ждать две реакции:

1. Ребёнок перестанет проводить уборку в комнате и вообще где-либо, памятуя, что за этим всегда следует оскорбление, ссора и крики.

2. Ребёнок будет убираться ещё усерднее, чтобы доказать любимой маме, что он способен хоть с чем-то справиться. Чаще всего такое усердие превращается в навязчивую идею и перерастает в ОКР.

Особенности приучения к порядку

Иногда родители задаются вопросом, а почему у бабушки в гостях, в школе, садике или лагере их чадо гораздо быстрее постигает азы порядка и чистоты. Почему дома всё происходит не так?

помощь.jpg

Есть две версии для объяснения:

1. Во всех образовательных учреждениях (садик, школа, детский лагерь) существует единое правило, которое работает для всех без исключения. И все дети ему подчиняются, поскольку давление на игнорирующих его гораздо сильнее, чем дома. Тут давят и взрослые, и детский коллектив. И ощущение принадлежности к группе создаёт как раз уровень ответственности, которого дома добиться бывает трудно.

2. В гостях у бабушки, дедушки, тёти, дяди и других родственников ребёнок подчиняется правилам несколько активнее, чем дома, поскольку бабушка/дедушка/тётя/дядя могут быть гораздо строже мамы. Они дают более чёткие указания, твёрдо стоят на своей позиции взрослого человека, не размывая границы взаимоотношений с ребёнком. Их правилам чадо подчиняется гораздо охотнее, поскольку ощущает авторитет.

Как воспитать в ребенке аккуратность и любовь к чистоте?

Прежде всего, вы должны адекватно оценивать возможности ребёнка. А возможности будут зависеть от возраста. Постепенно добавляйте к освоенным техникам уборки что-нибудь новенькое (но, опять же, соответствующее возрасту):

1. До двухлетнего возраста все манипуляции нужно проводить вместе с чадом, проговаривая, что именно вы делаете и для чего это нужно.

2. В 2,5–3 года можно поручить чаду полить цветы, выбросить что-то или собрать.

3. В 4 года ваш малыш уже вполне может самостоятельно заправить за собой постель, вытереть грязь, нормально помыть чашку или убрать игрушки. Не стоит делать это за него, контролируйте процесс издалека, оказывая помощь, если только это необходимо.

4. В пятилетнем возрасте ребёнок в состоянии собрать свои вещи, разложить их на полках, прополоскать что-то или вынести мусор.

5. В 6–7 лет ребёнок уже сформируется как личность и сможет самостоятельно нести ответственность за уборку в комнате. В ваши задачи на этом этапе входит спокойное обучение, отсутствие агрессии, давления, гиперопеки.

Старайтесь всегда договаривайтесь со своим подросшим чадом о том, за какое время он сделает то, о чём вы его попросили. Дайте ему возможность самостоятельно принять решение. Фразы «ну сейчас» или «потом» являются неопределёнными, так что требуйте определённых временных промежутков.

учит.jpg

Спланируйте, за какие обязанности в доме ваше чадо будет нести ответственность. Например, за мытьё посуды, выброс мусора или мытьё полов. Так вы сможете минимизировать скандалы и дадите своему ребёнку право самостоятельного выбора и проявления ответственности.

Заключение

Любому родителю следует помнить, что приучение ребёнка к порядку – процесс длительный, сложный и кропотливый. Вы для него являетесь главным примером, он копирует с вас не только хорошие привычки. Так что постарайтесь удержаться от жалоб в присутствии детей на усталость и нежелание что-либо делать по дому, иначе на следующий день вы услышите от них те же самые отговорки.


фото: Yandex.ru
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
Geju x Agraba at Blanc
Geju x Agraba at Blanc
25.04.2024
В выходной понедельник, 29 апреля, в преддверии лета отважные капитаны в лице Геры Топуридзе и Дениса Курченко (Geju) и повелителя электроники Azamat Agraba впервые вместе возьмут на абордаж Blanc и устроят там вечеринку back to back с неистовым звучанием на стыке электро и чиллрейва с танцами до рассвета.
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
25.04.2024
Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness совместно с лидером рынка персонального тренинга в России компанией Pro Trener запускают 30-ти дневный челлендж полезных привычек в питании и тренировках - ЗОЖги это лето.
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
25.04.2024
Любовь Казарновская, Дина Корзун, Анатолий Карпов и другие гости в рамках деловой программы форума
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
Шопинг