Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

Как справиться с детской ленью?

7984
18.02.2019
Photo
Многие родители сталкиваются с достаточно сложной проблемой, которая заставляет их очень волноваться. Проблема эта заключается в детской лени.
Дети склонны показывать полное отсутствие желания проявлять какую-либо активность. Некоторые не хотят помочь с уборкой, кто-то отказывается выполнять уроки или идти на тренировку, а кому-то сложно сходить в магазин или элементарно почистить зубы. Если даже ребенок и соглашается с родителем, то делает он это с демонстративной неохотой. Это самая настоящая лень.

Причины детской лени.

Причин может быть огромное множество, причем как очевидных, так и не очень. Ниже приведены самые распространенные причины, по которым дети начинают лениться.

1. Излишняя опека со стороны родителей
Практически все причины основаны на ошибках в поведении взрослых. Родители часто отвечают своим детям что-то подобное: «Не трогай, я сделаю это сама, ты еще маленький» или «Не лезь туда, а то уронишь и все сломаешь». Такими словами родители отбивают у ребенка желание проявлять инициативу, да и вообще что-либо делать самостоятельно. Зачем ему пытаться что-то сделать, если на него за это накричат или просто скажут «не трогай»?

2. Темперамент
Вполне возможно, что ребенок обладает таким типом темперамента, что ему тяжело сосредоточиться и выполнять скучную работу, которая требует концентрации. Отсюда и появляется лень. И с этим ничего не поделать. Обычно такие дети хорошо проявляют себя в активной работе, требующей от человека быстрой реакции и общительности.

3. Скука
Детям необходимо бегать и веселиться. Если в детсаде воспитатели лишают ребенка веселья, заставляя сидеть тихо и не мешать, то им становится скучно и грустно. А если ребенок пришел домой, и родители также запрещают ему повеселиться, принуждая к скучным занятиям, то он будет грустить и злиться, а выполнить родительскую просьбу однозначно откажется. При таких обстоятельствах уровень лени будет только увеличиваться.

4. Непонимание смысла от определенных действий
Дети не совсем понимают смысла в том, зачем убирать игрушки на ночь, заправлять постель и чистить обувь. Для чего это делать, если через несколько часов придется снова этим воспользоваться? И они отказываются делать это. Так происходит тогда, когда родители не объясняют всей важности от подобных действий.

5. Отсутствие интереса
Иногда родители заставляют своих детей посещать секции, которые малышам не по душе. Если ребенку изначально не интересно, то постепенно интерес будет уменьшаться, разбавляя жизнь ребенка ленью и отсутствием настроения. Очень важно дать ребенку выбор, чтобы он мог получать удовольствие от занятий.

6. Страх перед неудачей
Такое случается практически с каждым ребенком. Если на прошлой неделе он неудачно рассказал при всех стихотворение, то на этой неделе он откажется учить новое. И тут самое плохое даже не в лени, а в вероятном падении самооценки и снижении уверенности в себе.

Как бороться с ленью своего ребенка

1.jpg

Если уж так вышло, что ребенок стал очень ленивым, то стоит вовремя задуматься и составить план действий, чтобы исправить ситуацию. Для этого достаточно следовать следующим правилам:

• Нужно присмотреться к себе и своему поведению. Дети берут пример со взрослых и впитывают все, что видят и слышат. Если родители не убирают вовремя посуду, отказываются от готовки ужина, предпочитая заказать пиццу, а вместо прогулки выбирают телевизор, то стоит незамедлительно изменить свою жизнь.

• Обязательно поощрять самостоятельность малыша. Если даже он сделает что-то не совсем хорошо, то не нужно его ругать. Главное, что он попытался.

• Нельзя наказывать принудительным трудом. Если ребенок получил в школе двойку, то заставлять в наказание мыть посуду – плохой выбор. Это вызовет у него отвращение к любому труду в будущем.

• Чем чаще родители дают своему чаду мелкие поручения, тем лучше. Только просить нужно вежливо и аккуратно, а не в виде приказов.

• Важно следить за режимом дня ребенка. Он должен не только выполнить все важные и скучные дела, но и погулять, повеселиться и хорошо выспаться. Также очень важно, чтобы ребенок всегда спал в одно и то же время.

• Если ребенок хочет помочь, то не стоит отказываться. За это его нужно похвалить и позволить выполнить несложную работу.

Марианна Лукина
Марианна Лукина
Смотреть все посты автора
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг