Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Персона

Софья Ская о первом кастинге в Голливуде, путешествиях и важных вещах на необитаемом острове

2997
14.03.2020
Photo
Интервью с Софьей Ская (Sofya Skya), голливудской и российской актрисой, acting coach, основательницей школы актерского мастерства «RAS Acting School» и иммерсивного творческого пространства «Real Art Studio».

– Софья, расскажите о том, как начиналась ваша карьера актрисы: первые пробы, первая роль.

Мои самые первые пробы я помню очень отчетливо. Они проходили на студии «Paramount Pictures». Предложение было стоящим – речь шла о главной роли во второй части нашумевшего фильма «Flashdance». С моей стороны были желание, хороший танцевальный бэкграунд, подходящий типаж, и казалось, что я пройду эти пробы и стану исполнительницей главной роли в картине, но возникла проблема. На тот момент мой английский, несмотря на то, что я им свободно владела, имел европейский акцент. И это стало камнем преткновения на пути развития карьеры в голливудской киноиндустрии. Я поставила перед собой цель и обратилась за помощью к педагогу Келли Райтер. К ежедневным занятиям с ней я добавила общение с носителями языка. Параллельно я продолжала принимать активное участие в кастингах. Спустя шесть или семь месяцев меня утвердили на главную роль в фильме «Лигейя» режиссера Майкла Стейнингера.

– У Вас за плечами участие в десятках фильмах, а съемки в каком из них Вам запомнились больше всего и чем?

Каждая роль, вне зависимости от того, главная она или эпизодическая, мне дорога. На съемках фильма «Храброе сердце Ирены Сендлер» режиссёра Джона Кента Харрисона у меня возникало ощущение, что я и вся команда перенеслись на машине времени в «Варшавское гетто» и стали непосредственными свидетелями тех ужасных событий. Большое количество людей, задействованных в массовке, и детально проработанные декорации создавали тяжелую атмосферу военных лет на площадке. Мы чувствовали глубокую сопричастность к трагедии людей, пострадавших и погибших от рук нацистов. В работе над картиной «Лигейя» присутствовала своя мистика, навеянная образом писателя Эдгара Аллана По. Часть сцен снималась в загадочном Воронцовском Дворце, который находится в Алупке у подножия горы Ай-Петри. Приглушенный свет или его отсутствие, полутона и жуткие тени, отражения в зеркалах, заточенные в колбы «души людей» – все это время от времени немного пугало. Любой посторонний шум или падающий предмет заставлял вздрагивать, особенно если сцены снимали после захода солнца. Когда же съемочные дни подошли к концу, было тяжело прощаться с этим таинственным, но завораживающим местом.

– Вы создаете литературный проект «Стихийный brunch». Расскажите о нем более подробно.

В рамках этого проекта я снимаю художественные видео на любимые стихи для своего YouTube канала. Все выпуски объединены общей темой – популяризацией культурного наследия поэтов России. Моя мама знала произведения русской поэзии наизусть на 15 часов, и с самого раннего детства привила мне любовь к творчеству поэтов Серебряного века таких как: Сергей Есенин, Александр Блок, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Максимилиан Волошин, Николай Гумилев, Илья Эренбург и других – я с упоением читала и заучивала их творчество. С годами увлечение литературой возрастало. В какой-то момент мне захотелось продолжить семейную традицию и поделиться чувствами и мыслями этих гениев с молодым поколением. Я решила сопровождать чтение стихов видеорядом для полного погружения: визуального и акустического. Так и появился проект «Стихийный brunch», созданный в удобном для восприятия видео формате. Его я посвятила памяти моей мамы и романтикам, тем, кто вдохновляется литературными произведениями.


– Вы – успешная актриса, что подтолкнуло Вас к тому, чтобы открыть собственную школу актерского мастерства, освоив профессию acting coach?

В какой-то момент ко мне пришло осознание, что я обладаю достаточным практическим и теоретическим опытом и могу им делиться с другими людьми. Когда я только начинала свой путь в кинематографе, к ролям мне помогали готовиться признанные мэтры актерского мастерства, такие как продюсер Лиза Мелилло, Мишель Даннер из студии Ларри Мосса, Джоан Барон и другие не менее значимые педагоги из киноиндустрии. Несколько лет назад я начала принимать участие в тематических мастер-классах, выступать на семинарах в качестве спикера, делиться своими опытом и знаниями о работе в Голливуде. Я осознала, что от участников мастер-класса идет большая эмоциональная отдача, интерес к обучению и погружение в детали, что повлияло на мое решение создать «RAS Acting School» и развиваться как acting coach. Обучение включает в себя разные техники, но в большей степени я опираюсь на метод Сэнфорда Мейснера (Sanford Meisner). На стартовых курсах «Прохождение кастинга на callback» и «Работа и жизнь по технике Сэнфорда Мэйснера с Софьей Ская» я работаю и с новичками, и с людьми, уже имеющими опыт на съемочной площадке.

– Софья, мы специально разработали для Вас серию блиц-вопросов, чтобы больше узнать о Ваших интересах и характере.

• Любите ли Вы путешествовать? Расскажите о своей последней поездке.

Я разделяю путешествия на два типа: интенсивные (съемки, командировки, повышение квалификации) и расслабляющие (отдых в теплых странах на берегу моря, океана). Крайняя моя поездка была образовательного характера – двухнедельный курс в Барселоне. Помимо основной цели удалось посетить исторические достопримечательности, местные музеи и рестораны, еще раз увидеть неповторимую архитектуру Антонио Гауди. Надеюсь, в моем расписании я найду время и обязательно спланирую экскурсионные поездки по Европе и Азии, чтобы посетить мировые музеи, театры, международные фестивали, также хочу съездить на Святую Землю.

• Вы увлекаетесь верховой ездой, откуда появилось это хобби?

В возрасте 6-7 лет я впервые проехалась верхом, и сразу на большое расстояние. Это было испытание на прочность – без опыта и навыков я должна была найти общий язык с животным. С тех пор я люблю этот вид спорта, занимаюсь им с удовольствием, но каждый раз, когда я сажусь верхом, я переживаю, как мы «договоримся» с лошадью, как мы почувствуем друг друга. Верховая езда – это и адреналин, и проверка себя, и в целом очень захватывающе.

• Вы – профессиональная балерина, а кто из знаменитых представителей профессии вдохновляет Вас в этом виде искусства?

Несравненный Михаил Барышников.

• Книга, которую вы недавно прочли/читаете.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Эту аллегорическую сказку я очень люблю, и готова открывать книгу снова и снова. Сейчас я читаю ее вслух своему маленькому сыну и могу сказать, что во взрослом возрасте книги «из детства» воспринимаются по-другому, открываются новые грани и аспекты понимания.

• Какой жанр в киноискусстве Вам ближе?

Сейчас я в большей степени обращаю внимание на комедию. Я люблю смотреть фильмы в этом жанре, особенно после работы вечером… расслабиться, «отпустить мысли»… думаю, что хотела бы разбавить свою фильмографию комедийными лентами. Они всегда поднимают настроение, заставляют человека улыбаться, выражать положительные эмоции. Трагедий и драм в нашей жизни и так хватает. Также люблю фильмы, основанные на реальных событиях, например, о знаковых исторических личностях.

• Если бы оказались на необитаемом острове, какие бы 7 вещей предпочли иметь с собой.

Пистолет, одна пуля, бутылка с водой, блокнот, ручка, зонтик, средство против москитов. Думаю, многие поймут мой выбор (улыбается). Но главный вопрос в том – насколько долго я буду на этом острове находиться?

– И в завершение нашего интервью поделитесь, пожалуйста, Вашими творческими планами на ближайшее будущее.

Я готовлюсь к предстоящим съемкам в двух новых картинах, открытию школы актерского мастерства «RAS Acting School» в Москве. Планирую записать новые выпуски авторского проекта «Стихийный brunch». А в самых ближайших планах, буквально на выходных, я организовываю загородную прогулку для своего сына и хочу покатать его на пони.




Фото и материалы предоставлены пресс-офисом Софьи Ская – FprBuro
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
 Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
18.03.2019
Поздравить и отметить юбилей художника Даниила Фёдорова, собрались друзья и почитатели его таланта.
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
18.05.2021
В дни Петербургского международного экономического форума в северной столице традиционно не только содержательная и представительная деловая часть, но и насыщенная культурная и светская программа
Новые поступления
Новые поступления
30.04.2021
В Галерее Классической Фотографии открывается выставка «Новые поступления», которая проходит с 3 октября 2020 года по 2 мая 2021 года
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг