Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Техника

Праздники марта, о которых вы услышите впервые

17216
18.03.2022
Photo

Все люди любят праздники и всегда с радостью ждут их. А что, если мы скажем, что не обязательно ждать Новый год, 23 февраля или 8 марта, чтобы весело провести время? Сделали для вас подборку необычных праздников марта, которые вы даже не могли представить. 

 

14 марта - Международный день числа π

Эта дата, вероятно, наиболее символичная из всех мартовских праздников. Еще с начальной школы учителя прививают ученикам знание того, что число π приблизительно равно 3,14. С ним мы изучали окружность и решали многие геометрические задачи. Но мало кто знает, что данное число имеет свой собственный праздник, датированный 14 числом 3 месяца года. Американский физик Ларри Шоу придумал этот праздник в 1988. Он подметил, что в американской системе записи дат 14 марта, (то есть 3/14) совпадает с общеизвестным сокращением числа π. Вот такая необыкновенная весенняя магия цифр.

 

16 марта - День цветных карандашей
Карандаш - один из древнейших средств письменности. За долгие столетия он неоднократно менялся и совершенствовался. До конца 19 века при изготовлении карандашей использовали исключительно графит, который придавал штрихам выраженный серый оттенок. Такая технология чуть позднее была изменена и усовершенствована. Вместо серого графита стали брать за основу стержень из восковой или масляной основы. Именно так в 20 веке появился инструмент, которым художники активно пользуются по сей день.  Весьма символичен и тот факт, что празднуется день цветных карандашей в начале весны, когда природа повсеместно начинает играть яркими красками. 

 

18 марта - День электрической бритвы
Процесс бритья - базовая процедура для многих мужчин. В наши дни это занимает не более 5-10 минут и не представляет практически никакой опасности для кожи лица и головы. Однако, в далеком прошлом, в качестве инструмента для бритья использовали специальные ножи из кремня и бронзовые лезвия. Отсутствие пены и заточенное острие лезвия без ручки не только сильно замедляли обыденную процедуру, но и делали ее опасной. Спустя многие годы начали появляться классические станки для бритья, а 18 марта 1931 года стартовало производство электрических бритв. Это знаменательное событие значительно упростило жизнь мужчинам по всему миру.
Превратить любой день в праздник и порадовать себя или близких, даже в такую не типичную дату,  поможет электробритва Remington Ultimate Series XR1500, которая обеспечит эффективную ускоренную стрижку и безопасное бритье. Гибкое основание и плавающие лезвия также приспосабливаются к контурам вашей головы, так что вы можете просто скользить по коже для полной легкости и комфорта.

 

21 марта - Международный день кукольника

Впервые идею создания этого праздника выдвинул известный деятель кукольного театра Джавид Золфагарихо в 2000 году. Не смотря на одобрение со стороны большинства членов Конгресса Международного союза деятелей театра кукол, точная дата была установлена лишь в начале 2003 года. Тогда же профессионалы и поклонники этого вида искусства впервые провели официальный праздник. Президент UNIMA (Международный союз кукольных театров) Маргарета Никулеску обратилась ко всем коллегам с призывом превратить 21 марта в захватывающий ритуал : «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!»

 

30 марта - День прогулки по парку

Одно лишь название этого праздника создает неоднозначные впечатления. Столь незаметная и незначительная часть повседневной жизни, как прогулка по парку, заполучила свой праздник по ряду причин. Главная из них, конечно же - привлечение внимания людей, которые загружены бесчисленными делами к столь обыденному, но по-своему прекрасному виду отдыха. Даже самая незаурядная прогулка по небольшому парку может вызвать бурные и искренние эмоции. Отдых на природе всегда непредсказуем, в этом и есть его уникальная черта. Один и тот же пейзаж способен сочетать в себе тысячи совершенно разных красок. К сожалению, многие упускают возможность насладиться спокойствием и умиротворением из-за недостатка времени. Именно в таких случаях  приходит на помощь необычный праздник первого месяца весны - повод отвлечься и развеяться. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
17.02.2020
Расскажем, как купить способный на все гаджет, имея в кармане не более 15 тысяч рублей
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
18.04.2022
Измельчитель — это кухонный помощник, который заменяет нож и режет пищу ровнее и быстрее. 
На что стоит обратить внимание при выборе геймерской продукции
На что стоит обратить внимание при выборе геймерской продукции
14.04.2022
Многие считают, что поиграть в компьютерную игру получится и на обычном ноутбуке, а геймерский дизайн, удобные кнопки с подсветкой и качественная аудиосистема – это все лишние навороты. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг