Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Мода

Спальня для школьника: как сделать дизайн комнаты ребенка более «взрослым» с помощью декора?

12131
12.03.2024
Photo
Проектирование современного интерьера напоминает создание графической композиции. Сначала выбирают фоновый цвет, а затем добавляют к нему яркие детали. У дизайна детской есть своя специфика. Дети растут, и сказочный или мультяшный внешний облик комнаты со временем теряет для них актуальность. Как быстро изменить детскую подросшего ребенка с помощью декора из текстиля — разбираемся с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Особенности дизайна детской комнаты

Дизайн детской комнаты — воплощение минимализма. Родители стремятся обеспечить детям как можно больше свободного пространства, стараются не заполнять комнату мебелью и другими объемными предметами. Детская должна быть не только просторной, но и светлой, яркой, с позитивной энергетикой.

Стоит учесть, что настроение пространства меняется в зависимости от возраста ребенка. Комнате малыша подойдет нейтральная, успокаивающая атмосфера с небольшим добавлением ярких красок для развития восприятия. Ребенку постарше нужен красочный и динамичный дизайн, настраивающий на активность. Школьнику требуется более серьезный интерьер, в котором комфортно не только развлекаться, но и учиться. 

Понятно, что не всегда есть возможность перекрашивать стены в детской, клеить новые обои или перекладывать напольное покрытие. Изменить настроение быстро, недорого и кардинально можно с помощью цветного декора из текстиля — новых штор, покрывала, пледа, ковра или декоративных подушек.

Не стоит забывать и о том, что есть особенности и предпочтения, которые принято ассоциировать со вкусами мальчиков и девочек. Выбирать цвета новых предметов декора лучше вместе с ребенком, чтобы учесть его пожелания. Если же у него нет четкой позиции, можно остановиться на декоре в теплых тонах для комнаты девочки и более холодных оттенках для мальчика.

Подбираем аксессуары из текстиля для комнаты подросшего ребенка

Шторы — деталь интерьера, задающая настроение в комнате. Для оформления окна сегодня часто выбирают шторы блэкаут из плотной ткани. Она задерживает до 100% света.
Различают две разновидности блэкаут штор: классические и рулонные. Последние оснащены подъемным механизмом, благодаря которому полотно шторы наматывается на горизонтальный валик и разматывается. Когда затемнение не нужно, штору сворачивают в рулон. Вечером или во время дневного сна ее можно опустить, закрыв окно частично или полностью.

Классический вариант штор вешают на отдельный карниз. Длину и ширину полотен подбирают так, чтобы они закрывали не только окно, но и стену. 

Когда шторы открыты наполовину, ткань образует красивую рельефную сборку, что придает интерьеру динамики.

Если потолки в комнате очень высокие и готовый вариант подобрать сложно, классические шторы блэкаут можно сделать на заказ под индивидуальные габариты. Услугу пошива и подгонки предоставляют в крупных сетевых магазинах товаров для ремонта и обустройства дома.

При выборе штор для комнаты девочки можно рассмотреть модели с орнаментом. Например, шторы с принтом в виде листьев тропических растений в бежевых и зеленых тонах подойдут для комнаты с однотонными стенами. В случае, если поклеены обои с рисунком, стоит выбрать шторы без принта. 

В комнате мальчика будет уместен более сдержанный дизайн. Например, классические шторы блэкаут темно-синего цвета. В качестве альтернативы, чтобы разнообразить монохромный интерьер детской, присмотритесь к более интересной модели с оригинальным рисунком. 
                   
Если обычная штора не справляется с задачей затемнения, как вариант, приобрести в дополнение плотный тюль, который будет удерживать часть света.

Ковер — еще один выделяющийся предмет декора и необходимая вещь в детской. Даже подросшие дети любят расположиться на нем с книгой или планшетом. Мягкий ковер из полипропилена с ворсом сделает времяпровождение на полу более комфортным, особенно в межсезонье, когда отопление еще не включено.

Для комнаты мальчика можно выбрать нейтральный ковер в серо-бежевом оттенке с геометрическими фигурами. Благодаря составу на основе полипропиленовых волокон, он устойчив к выгоранию и истиранию.

В комнате девочки будет гармонично смотреться ковер в нежных пастельных тонах. Например, бежевый, розовый, персиковый, лавандовый. 

Для украшения кровати можно купить плотное покрывало или мягкий пушистый плед — сегодня в моде сочетания текстиля разных цветов и фактуры.
 
Выбирать покрывало стоит вместе с ребенком: важно, чтобы текстиль ему нравился не только на вид, но и тактильно. Например, для спальни девочки подойдет плед из ткани велсофт в ненавязчивом светло-розовом оттенке. Отличительная черта этого материала — короткий и мягкий ворс. А необычная фактура пледа будет удачно дополнять складки на шторах.

Для мальчика подберите не менее приятный на ощупь плед из микрофибры серебристо-серого или бирюзового цвета. Не стоит выбирать для украшения кровати пестрое покрывало или изделие из ткани с принтом — лучше выбрать модель с монохромной окраской: тогда интерьер будет выглядеть стильно и гармонично, в соответствии с возрастом ребенка.

Добавить уюта в детской помогут декоративные подушки. Они бывают разных размеров и форм, сшитые или со съемным чехлом из гладкой или текстурированной ткани.

Для спальни девочки можно выбрать модель с принтом в виде листа — она будет сочетаться со шторами с экзотическими растениями. В комнату мальчика подойдут декоративные подушки с минималистичным дизайном в чехле из мягкого и приятного на ощупь материала – полиэстера. 
                      

На какие особенности текстиля стоит обратить внимание

Текстиль в детской комнате всегда находится в своеобразной группе риска. Поэтому стоит выбирать изделия из прочных и износостойких синтетических материалов, которые без труда пройдут испытание многократными стирками.

Шторы и покрывала из акрила и полиэстера можно стирать чаще, чем из натуральных тканей. Синтетические изделия не садятся при соблюдении температурного режима. Кроме того, они не нуждаются в глажке и не линяют.

При выборе ковра также отдавайте предпочтение современным синтетическим материалам. В отличие от шерстяного или джутового ковра, изделие из полипропилена или полиамида особо не пострадает от пролитой газировки или сока: синтетические волокна способны отталкивать влагу, поэтому жидкость не сможет глубоко проникнуть и впитаться. 

На очистку такого ковра вы потратите меньше сил и энергии, чем на попытки реанимировать ковер из натуральных материалов. Вывести пятно без труда удастся с помощью влажной губки и средства для чистки ковров. 

Оптимальная высота ворса у ковра в детской до 10-15 мм. При выборе отталкивайтесь от особенностей ворса: короткий – практичный, его удобно чистить, и он не теряет свою форму при больших нагрузках. Средний ворс очень мягкий и отличается низкой теплопроводностью, по нему будет приятно ходить босиком. А поддерживать ковер в порядке, очищая от мелкого мусора и пыли, проще всего с помощью пылесоса.

Стоит обращать внимание и на другую характеристику текстильных изделий: некоторые модели отмечены маркировкой STANDARD 100 by OEKO-TEX. Наличие сертификата по этому стандарту свидетельствует о том, что в составе продукции нет вредных веществ, которые можно выявить при лабораторном анализе.

Обстановка в детской играет важную роль в эмоциональном состоянии ребенка и его развитии. С помощью декора из текстиля: ковра, пледа, штор, покрывала, декоративных подушек и других красивых вещей — можно быстро преобразить интерьер комнаты и сделать так, чтобы ребенку нравилось в ней находиться.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Ювелирный гардероб от MIUZ Diamonds. Подборка украшений, которые должны быть в шкатулке у каждой.
Ювелирный гардероб от MIUZ Diamonds. Подборка украшений, которые должны быть в шкатулке у каждой.
18.02.2022
Знакомая ситуация: стоит лишь открыть дверцу шкафа, как вы – под завалом вещей.
Новый элегантный эксклюзив в Williams Et Oliver!
Новый элегантный эксклюзив в Williams Et Oliver!
09.12.2021

Новогодние сюжеты от американского бренда Certified International появились в сети правильных вещей для кухни Williams Et Oliver.

10 трендов современной бытовой техники
10 трендов современной бытовой техники
18.11.2021
Сегодня технологии развиваются очень активно, затрагивая все сферы нашей жизни. 
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг