Понедельник. 29 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Базовый и важный: о чем говорит биохимический анализ крови

11076
14.01.2022
Photo
Биохимический анализ крови – один из самых распространенных. Этот анализ входит в список исследований, которые назначаются в ходе плановой диспансеризации и, скорее всего, если вы пришли на осмотр, врач попросит его сдать, даже если у вас нет никаких жалоб.

«Биохимический анализ крови – комплексное исследование, при проведении которого оцениваются концентрации разных веществ и ферментов, - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Кровь снабжает все органы и ткани кислородом и питательными веществами, а от них забирает продукты обмена веществ. Изучив состав крови, можно заметить отклонения тех или иных параметров от нормы. Это может указывать на неполадки в организме и потребовать более тщательного обследования».

Измерение концентраций основных параметров позволяет оценить состояние и функционирование нашего организма и отдельных органов – почек, печени, сердца и других, заподозрить или опровергнуть диабет, анемию и другие заболевания.

Вот лишь некоторые параметры, которые оцениваются при проведении биохимического анализа крови.

• Глюкоза. Повышение уровня сахара в крови – сигнал о предиабете или уже настоящем диабете 2 типа. Сегодня заболевание диагностируют все чаще и чаще – эксперты ВОЗ уверены, что количество пациентов с этим заболеванием продолжит увеличиваться. Нередко пациенты даже не подозревают, что больны, а увеличенный сахар становится случайной находкой. Оставлять повышенный сахар в крови без внимания нельзя – прогрессирование диабета грозит серьезными осложнениями, например, слепотой, почечной недостаточностью или ампутацией конечностей.

• Холестерин. Повышение концентрации холестерина – сигнал о том, что с сосудами не все в порядке и может указывать на атеросклероз. Это состояние, при котором из-за холестериновых бляшек просвет кровеносных сосудов сужается, что мешает нормальному кровотоку и становится риском развития инсульта и инфаркта. Важно определить не только концентрацию общего холестерина, но и выявить соотношение липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина) и липопротеидов высокой плотности (хорошего холестерина).

• Билирубин – это вещество, вырабатываемое в печени при распаде гемоглобина. Повышение билирубина может указывать на проблемы в работе печени, гепатиты разного происхождения, желчекаменную болезнь.

• АЛТ, АСТ – так называемые печеночные ферменты, соотношение которых также меняется, если печень начинает работать неправильно. Кроме того, изменение концентраций этих ферментов может быть связано с нарушениями в работе сердца. В любом случае – отклонение этого параметра от нормы – повод для назначения уточняющих обследований.

• Мочевина и креатинин. Изменение концентраций этих веществ, которые образуются в ходе белкового обмена, может указывать на нарушения в работе почек.
• Общий белок – совокупная концентрация всех белков, присутствующих в крови. Этот параметр отражает состояние всего организма в целом и серьезные отклонения от нормы – повод для более тщательного обследования и поиска причин, вызвавших такие нарушения.

• Железо – важнейший элемент гемоглобина. В том случае, если уровень железа низок, эритроциты, которые участвуют в транспорте кислорода в организме, не смогут выполнять свои функции как следует. Снижение концентрации железа – одна из самых популярных причин анемии.

«Несмотря на распространенность и кажущуюся простоту не стоит считать биохимический анализ неинформативным, - отмечает Ольга Малиновская. – Это исследование, наоборот, позволяет получить максимум информации о состоянии здоровья с минимальными усилиями».

Для того, чтобы результаты были достоверными, важно соблюдать правила сдачи анализа. Биохимический анализ крови сдается натощак, а накануне его сдачи лучше исключить жирную пищу и физические нагрузки. 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг