Понедельник. 29 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Отеки ног: почему возникают и что делать

10785
06.08.2021
Photo

Появление отеков на ногах – больше, чем просто косметическая проблема и дискомфорт. Они могут быть связаны с неправильным питанием, появиться из-за травмы или неудобной обуви или долгой ходьбы, но также их появление может указывать на серьезные проблемы в организме, выявить которые вовремя очень важно.

 

«Отеки – скопление избытка жидкости в организме. По самым разным причинам вода начинает задерживаться в организме, что и проявляется в виде отеков всего тела или его определенных частей, – рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – При работе «на ногах» или, например, беременности отеки ног возникают чаще, но они могут появиться и у тех, кто совсем не относит себя к группам риска. Их возникновение должно стать поводом насторожиться».

 

Спровоцировать появление отеков на ногах может прием определенных лекарств, например, стероиды или антидепрессанты. О возникновении отеков на ногах нужно обязательно сообщить врачу, чтобы он смог скорректировать дозировку или назначить другое лечение. Отеки могут возникать при проблемах с почками, а также гормональных нарушениях.

 

Еще одна возможная причина появления отеков на ногах – в этом случае скорее всего он будет выражен только на одной конечности – травма. Вывих, ушиб, перелом, растяжение – все эти повреждения будут сопровождаться отеком мягких тканей. Но это явление временно и в большинстве случаев проходит самостоятельно. Ускорить процесс может холодный компресс и давящая повязка, поврежденную конечность лучше держать приподнятой.

 

«Наиболее серьезными и опасными могут стать отеки, связанные с сердечно-сосудистыми нарушениями,– предостерегает Ольга Малиновская. – Особую опасность представляет сердечная недостаточность, из-за которой сердечная мышца оказывается неспособна прокачивать имеющийся объем крови. В том случае, когда миокард не справляется, мы это видим по появлению отеков. А если появление отеков сопровождается одышкой, слабостью или сердцебиением, то это повод срочно обратиться к врачу для детального обследования».

 

Регулярное появление отеков, особенно, если раньше склонности к отечности не наблюдалось – серьезный повод для проверки здоровья. Полезным может оказаться комплекс анализов Кардиологический, разработанный экспертами сети медицинских лабораторий KDL. Он включает основные исследования, с помощью которых можно оценить состояние сердечно-сосудистой системы, подтвердить или опровергнуть диагноз.

 

Выявленные проблемы со здоровьем скорее всего потребуют назначения лекарств и изменения образа жизни. Обе рекомендации нужно соблюдать, лишь в этом случае получится справиться с проблемой и сохранить здоровье.                                                          


Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране.
В 2020году выручка группы компаний KDL достигла 8,8 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг