Понедельник. 29 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Заеды в уголках рта: они опаснее, чем может показаться

12247
08.06.2022
Photo
Небольшие ранки в уголках рта – так называемые заеды – проблема не только эстетическая. Их появление, особенно, если это происходит раз за разом, указывает на некоторые проблемы со здоровьем, на которые обязательно нужно обратить внимание.

«Заеды в уголках рта встречаются довольно часто и их появление – более серьезная проблема, чем может показаться с первого взгляда. Для их обозначения существуют специальные медицинские термины – ангулит, ангулярный стоматит. Если заеды долго не проходят и переходят в хроническое состояние – ранки в уголках рта оказываются воротами инфекции», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Ангулит часто возникает у людей старшего возраста, однако возраст не является определяющим фактором – заеды встречаются и у детей, и у взрослых вне зависимости от пола. Появляться они могут как с одной стороны рта, так и с обеих.

Сперва кожа в уголках рта просто начинает зудеть и шелушиться, в дальнейшем появляются ранки, которые мокнут и гноятся. Пациенты сталкиваются с болью и другими неприятными ощущениями, а сами ранки плохо заживают, так как постоянно травмируются при употреблении пищи, зевоте, разговоре.

Трещинки в уголках рта – сигнал, что с организмом что-то не в порядке, причем причины, вызывающих их появление, могут быть самыми разными. Если они возникают на фоне грибковой инфекции, то речь идет о кандидозных заедах, если причина – бактериальная инфекция – то говорят о стрептококковых заедах.

«Ангулярный стоматит может возникнуть на фоне хронических заболеваний, причем часто он появляется еще до того, как патология диагностирована. Так, например, заеды – частое явление при железодефицитной анемии, диабете 2 типа, дефицитах витаминов А и витаминов группы В. Еще одна популярная причина, на фоне которой появляется ангулит – стресс. Любое из этих состояний может ослаблять иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям», - добавляет Ольга Малиновская.

Стратегия борьбы с заедами должна быть разной в зависимости от того, что именно вызвало их появление. Именно поэтому нужно не маскировать их с помощью косметики и не только устранять внешние проявления, но и пройти обследования, чтобы выявить причину появления ангулита.

С этой проблемой стоит обратиться к терапевту или педиатру, также помочь может дерматолог и стоматолог. Врач назначит анализы, с помощью которых можно будет четко понять, что провоцирует ангулит. В сети лабораторий KDL можно сдать анализы:
• Посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам – исследование, которое поможет определиться с тем, вызваны ли заеды грибковой инфекцией, а также необходимо для назначения препаратов, которые эффективно борются с кандидозом.
• Клинический и биохимический анализ крови необходимы при подозрении на железодефицитную анемию и диабет. В том случае, если показатели будут отличаться от нормы, врач назначит дополнительные исследования.
• Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12) важен
для диагностики авитаминоза: в зависимости от его тяжести могут быть даны рекомендации по корректировке питания или же курс витаминных препаратов. 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг