Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Громкий и звонкий: как не допустить летней охриплости голоса

12574
30.06.2022
Photo
Существует устойчивое мнение, что любые воспаления горла – преимущественно «зимняя» проблема. Многие связывают их с переохлаждением и сезонными ОРВИ. Но на самом деле охриплость, потерю голоса и першением в горле зачастую настигают в летний период, несмотря на теплое солнце и обилие витаминов. 

 Решающий голос

Сезон каникул и отпусков – в самом разгаре. Однако омрачить его в любой момент может воспаление горла и охриплость, не теряющие своей актуальности летом. Согласно данным «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, около 25% случаев заболевания ларингитом летом связано с проблемами экологии . Сухой воздух и обилие аллергенов, пыли, выхлопов и других загрязнителей в воздухе негативно сказываются не только на органах зрения и обоняния, но и на слизистой гортани, став причиной спазма голосовых связок, потери голоса и других неприятных симптомов, свойственных ларингиту .
Не стоит упускать из виду и то, что низкий уровень влажности в сочетании с повышенной температурой воздуха могут обезвоживать голосовые связки. А это, в свою очередь,  может стать причиной внезапного появления осиплости голоса, даже если других признаков воспаления не наблюдается . 
Нарушения голоса в виде охриплости, осиплости или его потери могут также быть спровоцированы:

• Перепадами температур (если выходить из кондиционируемых помещений на уличную жару или обратно);
• переохлаждением горла (мороженое и напитки со льдом);
• купанием в холодных водоемах, освежающий душ, прохладная ванна;
• на фоне приема препаратов (отек, сухость слизистых), например, антигистаминных, НПВС, противовирусных;
• повышенной голосовой нагрузкой;
• сменой климата.

Как справиться с летней охриплостью
Летние проблемы с голосом не всегда распознаются сразу, и, на первый взгляд, не требуют обращения к врачу. Однако, если симптомы ларингита или тонзиллита застигли врасплох, следует как можно быстрее начать бороться с их распространением. Для этого существует несколько эффективных способов:

● Не напрягайте голосовые связки
При появлении охриплости врачи рекомендуют снизить частоту использования голосовых связок и обеспечить им временный покой .  Также очень важно в этот период – не говорить шепотом. Специалисты сходятся во мнении, что шепот, несмотря на кажущуюся безопасность, способен ухудшить состояние связок при ларингите, усиливая их несмыкание и увеличивая время выздоровления .

● Обращайте внимание на компоненты лекарств
В случае, если вы решили бороться с летней охриплостью голоса при помощи лекарственных средств, обязательно внимательно изучите их состав. Например, препараты с добавлением мяты или ментола могут, напротив, способствовать повышенной сухости слизистых, лишь усугубляя симптоматику .

● Используйте проверенные препараты
При первых признаках проблем с голосом важно выбрать эффективную терапию, направленную на купирование воспаления и восстановление голосовой функции. Поддержите голос натуральными препаратами, которые справятся с симптомами ларингита, в том числе хрипотой. К примеру, в этом может помочь препарат гомеовокс – единственный препарат, специально разработанный для лечения охриплости и потери голоса, который устранит неприятные ощущения. При необходимости его можно сочетать с приемом других препаратов.

• Старайтесь пить больше жидкости в течение дня
Это необходимо для восстановления слизистой гортани. Выбирайте чистую воду комнатной температуры. 
Профилактика сезонного ларингита
Причиной осипшего голоса может стать даже микроклимат в офисе или квартире. В связи с этим специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

● Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух
Научно доказано, что причинами появления хрипоты с большой вероятностью могут стать духота, сухой воздух и недостаточная вентиляция пространства . Представители Американской академии отоларингологии утверждают, что ситуацию могут обострять также пылевые клещи . В связи с этим хорошим способом профилактики летнего ларингита становится регулярное проветривание и поддержание достаточного уровня влажности в комнате. 

● Ухаживайте за слизистой
Раздражители могут добраться до голосовых связок и через слизистую носа. Именно поэтому специалисты Синусового центра Бэйлора советуют ежедневно совершать промывание носовых пазух, чтобы очистить их от слизи и аллергенов. Специалисты отмечают, что проводить эту процедуру стоит не чаще 1 раза в день, чтобы не истощать естественные иммунные клетки .

● Откажитесь от кофе, куреня и крепких напитков
Кофе, алкоголь и сигаретный дым вызывают образование излишней мокроты – усиливают уровень раздражения слизистой и способствуют ее обезвоживанию. Горло еще больше пересыхает, и человек начинает испытывать першение, хрипоту и болевые синдромы .

Медицинская практика показывает, что столкнуться с «летним» проблемами с голосом может каждый. Но соблюдение этих простых правил позволит вам не испортить свой летний отпуск, а также – сохранить здоровый и красивый голос.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг