Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

Чемпионат Chef a la Russe 2024 определил лучшие команды поваров России

11923
28.03.2024
Photo

После продолжительного перерыва всероссийский чемпионат вновь выбрал лучших поваров на выставке FOOD EXPO. Победителем Chef a la Russe 2024 стала команда «Байкал» из Иркутск, в чемпионате «Молодой шеф» одержала победу команда из Москвы «1-й МОК». Чемпионат организован оптовой компанией METRO и Национальной ассоциацией кулинаров России.

Chef a la Russe — всероссийский открытый кулинарный чемпионат среди поваров, учрежденный в 2014 году. Участие в Чемпионате дает возможность командам со всей России продемонстрировать высокий уровень профессионализма в своем деле, талант и желание соответствовать требованиям гостинично-ресторанного бизнеса в мировом масштабе. Чемпионат отличается высоким уровнем судейства: в жюри входят зарубежные и российские судьи международной категории, члены Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS / WorldChefs).

В этом году в чемпионате приняли участие 30 команд из разных городов России. В полуфинале команды должны были приготовить и представить сет из трех блюд из заготовок, которые они подготовили заранее, в номинации «Национальный обед».

В финал вышли 10 команд из Иркутска, Алтайского края, Магадана, Омска, Костромы, Оренбурга, Новороссийска, Московской области, Перми, Геленджика, которые должны были приготовить сет из трех блюд, ингредиенты для которых участники узнали непосредственно во время чемпионата. В этот раз участников пришлось готовить из креветок, шоколада, питахайи и лопатки ягненка.

Первое место заняла команда из Иркутска в составе Константина Полунина, Александра Мордашева и Бориса Черных, второе место с отрывом в 0,5 балла – Магадан (в составе команды: Александр Акмаев, Павел Ледров и Оксана Ледрова), третье место – город Новороссийск (в составе команды:  Виталий Томилов, Алексей Сухих и Тамара Зуева). Участники получили памятные подарки от спонсоров чемпионата, главный приз – обучение в международной школе кулинарии.

Также в рамках чемпионата прошло состязание среди молодых шефов. Десять команд получили в качестве ингредиентов из «Черного ящика» сушеный фундук, шампиньоны, филе утки и стерлядь. За 90 минут, как и во взрослом чемпионате, участники готовили сет из трех блюд и представляли судейской команде. В качестве приглашенного члена жюри выступил Константин Ивлев. Первое место заняла команда Первого Московского Образовательного Комплекса (1-й МОК) в составе Ивана Савенок и Артема Маматказина, второе место заняла команда колледжа Царицино из Москвы – Ксения Прибылова и Алиса Худякова, третье место – «Пермяки» Александр Ширинкин и Анастасия Рахматуллина. В специальной номинации от журнала Собака.ру за креативность и необычную подачу победила команда из Астрахани – Лейла Сулейманова и Ангелина Зыкова.

«Уже более 20 лет METRO выстраивает долговременные и прочные отношения с представителями HoReCa индустрии – ресторанами, кафе и гостиницами по всей России. Мы не только продаем продукты в рестораны и кафе, но и объединяем вокруг себя поваров, рестораторов, винных экспертов, — отметил генеральный директор METRO Йоханнес Толай. —  Чемпионат Chef a la Russe, который проходит уже в 6 раз — это наша гордость, наш вклад в развитие и обучение профессионалов ресторанно-гостиничного бизнеса. Я очень вдохновлен той страстью, теми эмоциями, которые царят на площадке в дни чемпионата. И я надеюсь, что благодаря участию в Chef a la Russe в ресторанном мире загорятся новые звезды!”

«Всероссийский кулинарный чемпионат Chef a la Russe – это, пожалуй, единственная и самая крупная профессиональная соревновательная площадка страны, признанная международным кулинарным сообществом, – заметила Анна Жукова, президент Национальной ассоциации кулинаров России. – Сегодня для любого повара России участие в чемпионате – большая честь, возможность проверить свой профессионализм, обменяться опытом с коллегами и получить оценку своего уровня мастерства от настоящих звезд мировой кулинарии. Вчерашние участники, а тем более победители Chef a la Russe – это посланники «доброй кулинарной воли», которые помогают сберечь и приумножить славные традиции русской национальной кухни, становятся наставниками для поколения молодых поваров и оказывают серьезное влияние на развитие индустрии питания в России.

Национальная ассоциация кулинаров России от лица кулинарного сообщества страны благодарит компанию МЕТРО за ее ответственный шаг по возобновлению проведения чемпионата Chef a la Russe и выражает уверенность, что наши совместные усилия позволят поднять отрасль на новый уровень развития».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Новая парадигма здоровья – будущее уже наступило
Новая парадигма здоровья – будущее уже наступило
27.04.2024
На днях в Москве состоялась пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины. 
За кулисами реального чайна-тауна — открытие Laowai Bar
За кулисами реального чайна-тауна — открытие Laowai Bar
27.04.2024
12 апреля на Большом Трехсвятительском переулке, 2/1с8 открылся гастрономический чайна-таун Laowai Market от команды Максима Лукьянова (Izumi, «Чифанька», Nagoya, Space Pie) и секретный Laowai Bar от Константина Плесовских (Chainaya. Tea & Cocktails) и Артема Кузина (Folk).
Пасха в Garda
Пасха в Garda
27.04.2024
С 26 апреля в ресторане традиционной итальянской кухни Garda открывают предзаказ пасхального меню. 
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ E+ AWARDS 2024
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ E+ AWARDS 2024
27.04.2024
Москва, 26 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из важнейших ежегодных премий в области маркетинговой эффективности E+ Awards. 
Шопинг