Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

Росатом презентовал образовательное приложение для школьников

11093
23.11.2021
Photo

В ноябре в «Артеке» в рамках финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» был продемонстрирован первый AR-объект, созданный детьми в специальном приложении. Это стало возможным благодаря пилотному цифровому проекту Госкорпорации «Росатом» под названием «Здесь начинается Россия», который был разработан в рамках проекта «Школа Росатома». Созданное специальное мобильное приложение позволяет командам детей и взрослым с помощью виртуального помощника совместно организовывать деятельность по изучению истории, культуры, природы любого места на карте нашей страны, обсуждать и создавать макеты знаков, в которые команды вкладывают личностное отношение к исследованным территориям, к людям, которые на них жили и живут, событиям, которые происходили в этих местах. По результатам общественного обсуждения созданных командами макетов знаков создаются профессиональные AR-объекты, которые с помощью мобильного приложения сможет увидеть через свой телефон любой желающий.

С помощью мобильного приложения «Здесь начинается Россия» команды участников финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» исследовали знаковое для всех детей страны место – МДЦ «Артек». Десятки команд создавали свои макеты знаков, которые могли бы быть визуализированы в виде AR-объекта, показывающего значимость МДЦ «Артек» для детей и взрослых нашей страны. По итогам открытого голосования лучшим макетом знака для МДЦ «Артек» была признана работа новоуральских школьников. Именно на основе их макета знака и был создан AR-объект, который торжественно открыли прямо на финале Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

 

Созданный AR-объект, представляет собой зеркальную ленту Мёбиуса как символ бесконечности идей, которые рождаются поколениями «артековцев». За неординарный подход разработавшие макет AR-объекта ребята были награждены Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым уникальным подарком — путешествием на атомном «Ледоколе знаний», который летом 2022 года отправится на Северный полюс Земли. Во время поездки команда юных исследователей разработает с помощью мобильного приложения «Здесь начинается Россия» первый в мире AR-объект, который будет размещен на самой северной точке планеты.

 

Идея о создании мобильного приложения, позволяющего школьникам объединяться в команды и создавать проекты AR-объектов в дополненной реальности о местах своего проживания, родилась по итогам Всероссийской акции «Здесь начинается Россия» Реализованной командой проекта «Школа Росатома», образовательной инициативы «Росатома». Она стартовала на Камчатке в марте 2021 года и охватила все федеральные округа страны.

 

Осенью 2021 года пилотная версия мобильного приложения «Здесь начинается Россия» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и в 2022 году будет доступна не только для каждого школьника в России, но и за её пределами.

 

Фото и видео: https://disk.yandex.ru/d/5-StrrC87rT3zg

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг