Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Препараты для эстетической медицины и профессиональные косметологические средства: в кризис производство выросло на 20–30%

12713
28.09.2022
Photo
Начало специальной операции привело к разрыву в одностороннем порядке экономических связей с большинством европейских партнеров. В результате чего, многие компании столкнулись, прежде всего, с трудностями, связанными с изменениями логистики. Долгое время шел процесс глобализации, интеграции, партнеры в разных странах оказались тесно завязаны друг на друга. Изменившиеся условия рынка потребовали поиска новых решений, в том числе, и от производителей косметологической продукции. 

В данной ситуации многие отечественные компании пошли по пути модернизации производства. Предпочтение стали отдавать высокотехнологичным медицинским и косметологическим продуктам. Сложная технология производства позволила избежать появления контрафактной продукции. Изготовление подделок оказалось слишком затратным и трудно исполнимым. В новых реалиях компании поднимают свою конкурентоспособность за счёт оптимизации технологических и управленческих процессов, увеличивают темпы производства, редуцируя лишние стадии или совмещая их по времени, а также более рационально используют оборудование. Многие компании в ближайшее время планируют заняться техническим переоснащением производства и внедрением новых технологических цепочек. 

В частности, компания «Ингал» производит закупку, внедрение и освоение цепочки производства на основе криогенных технологий (компоненты готовятся способом глубокой заморозки). Это позволит существенно расширить линейку продуктов на основе полимолочной кислоты, которые будут использоваться в эстетических и лечебных целях.
«Спрос на продукцию остается достаточно высоким, как и отпускные цены на неё, – рассказали в компании. – С сырьем проблем нет, хотя сроки доставки увеличились. При этом основными партнерами стали производители из юго-восточной Азии.Сотрудничество продолжается и с некоторыми американскими поставщиками, например, компанией BD. Определенные сложности возникли с комплектующими и расходниками, прежде всего европейского производства. Полной остановки поставки нет, но временные промежутки существенно увеличились, а главное стали непрогнозируемыми: поставщики не гарантируют доставку товаров в установленные сроки».

В свою очередь, отечественные компании разработали пакет антикризисных мер. Ситуация требует гибкого реагирования на запросы рынка. Так, часть сырьевых компонентов переводится на российские рельсы. Используется несколько источников поставки, в приоритете – отечественные компании-поставщики сырья. Та же ситуация сейчас обстоит и на рынке оборудования для фармацевтической промышленности: в сжатые сроки удалось найти поставщиков в Юго-Восточной Азии и дружественных нам странах. Оборудования не уступает по качеству европейскому, а в некоторых направлениях даже превосходит. «На сегодняшний день соотношение по поставкам оборудования примерно следующее: Европа/Азия/Россия – 50:35:15 вместо 70:20:10, как было в прошлом году» — сообщила Змиева Анжелика, директор по корпоративным коммуникациям и внешним связям ООО «ИНГАЛ». 

Стоит отметить, что медицина и косметология — гуманитарные сферы деятельности. Западные партнеры это прекрасно понимают. Поэтому большинство участников рынка этого сегмента осознают свою особую социально ответственную миссию и стараются не ввязывать себя в политические игры. Поэтому часть международных связей удается сохранить. 

На сегодняшний день в России существует достаточно сбалансированная система в области лекарственных средств. Правда, сфера медицинских изделий в этом плане пока отстает. Однако, профильные компании планируют развивать направление, связанное с лекарственными средствами и выпускать собственные препараты. Так, компания «Ингал» выпускает продукты в виде лиофилизатов: фунгины, противомикробные препараты госпитального сектора. В их числе препарат орфанного характера «Икатибант».

Производственная площадка «Ингал» — это симбиоз производимых компанией медицинских изделий и лекарственных препаратов по фармацевтическим стандартам. Препараты достаточно сложные в производстве, что позволяет избежать контрафакта. В целом, в 2022 году, компания планирует достичь прирост в выпуске порядка 20–30% по ключевым бюджетообразующим позициям.

Таким образом, несмотря на объективные сложности, которые встают сейчас перед отраслью эстетической медицины, отечественные производители находят выход из кризиса. 

- Как вы оцениваете изменения конкурентной среды на Российском рынке препаратов для Эстетической медицины? Как изменилось соотношение доли продаж фарм и косметологического направлений в вашей компании за последний год?

 «Изменение конкурентной среды: ранее импортные продукты присутствовали: зарегистрированные ввезенные легально и, нелегально ввезенные и незарегистрированные - по сути контрафактные и фальсифицированные продукты. Сейчас легальные поставки заменены параллельным импортом. Учитывая особые требования к условиям перевозки, параллельный импорт становится неконтролируемым по качеству и, по сути, создает те же риски, что и ввоз контрафактной и фальсифицированной продукции» — прокомментировала Змиева Анжелика, директор по корпоративным коммуникациям и внешним связям ООО «ИНГАЛ». 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг